Линки доступности

«Мы не бандерлоги»


Пятая авеню салютует проспекту Сахарова

Подобно тому, как макрокосм отражается в микрокосме, так и скромный по числу участников митинг «For Fair Elections in Russia» на Пятой авеню в Нью-Йорке прозвучал как заокеанское эхо грандиозного митинга «За честные выборы», состоявшегося на проспекте Сахарова в Москве.

«Американские русские» числом от 150 до 200 человек собрались в солнечный прохладный предрождественский день на углу Пятой авеню и 91-й стрит Манхэттена под антипутинскими и демократическими лозунгами, когда манифестация в Москве уже давно завершилась.

Топографически движение протеста в Москве переместилось значительно – с Болотной площади, где проходил митинг 10 декабря, на проспект Сахарова. А вот его скромный нью-йоркский собрат по духу передвинулся лишь на сотню-другую метров – от входа в Генконсульство России на 91-й стрит, где проходил первый митинг, к каменной ограде Центрального парка, по другую сторону Пятой авеню. Как объяснили «Голосу Америки» организаторы митинга, новое место более просторное и не мешает проезду автомобилей.

Выступавшие на митинге, продолжавшемся около двух часов, потребовали проведения новых выборов в России и решительной демократизации политической жизни. Председатель организовавшего митинг международного комитета «За демократическую Россию» Наталья Пелевина осудила «провокации властей, ставящие целью опорочить лидеров оппозиции» и выразила уверенность, что энтузиазм митингующих не пойдет на спад после новогодних праздников.

«В России за время правления Путина и Медведева полностью разрушена судебная система, – заявила Наталья Пелевина. – Она работает на власть и на людей, имеющих деньги. В тюрьмах сидят невинные люди, их очень много. Судебные реформы, о которых говорят “головы” в телевизоре – это ложь, они не проводятся. Экономика и бизнес России задыхаются от коррупции. Путин хочет оставаться у власти пожизненно. Во время “прямой линии” он сказал: вы меня достали своими выборами. Вы понимаете?! Он и его паханята хотят жить в Кремле вечно и продолжать обворовывать и уничтожать российский народ».

Участники скандировали лозунги «Россия без Путина», «Россия – мы с тобой», «Путин – вор», «Вор не должен сидеть в Кремле», «За честные выборы», «Пока мы едины – мы непобедимы». На плакатах надписи: «Мы не бандерлоги», «Чебурашка за честные выборы», «В моем дому завелся вор», «ЕдРо – в ведро!», «История поставила на нас и положила на них». Нью-йоркская певица Эллина Грейпел, звезда русского альтернативного рока, подбадривала манифестантов зажигательными зонгами под гитару. Ей с энтузиазмом подпевали.

66-летний Эндрю Григоренко, сын генерала Петра Григоренко, в своем выступлении провел связь между нынешним протестным движением и акциями, которые в 60-е годы проводили тогдашние критики советского режима. Правда, по его словам, тогда оппонентов-смельчаков была горстка, а сейчас – десятки, сотни тысяч.

«Перемены в России будут, но не спрашивайте когда, – сказал «Голосу Америки» Григоренко, возглавляющий фонд, который носит имя его отца. – Пришли новые люди. Все меняется. Нынешние лидеры оппозиции не годятся на роль лидеров. Скорее, Ходорковский им может стать, когда его выпустят, или этот, как его, Навальный».

«Я мечтаю работать в России, где я родился и вырос, – сказал «Голосу Америки» выступивший на митинге 29-летний Геннадий Гор, приехавший из Петербурга и работающий по контракту на инженерном факультете Принстонского университета. – Увы, в сфере науки в России ничего не меняется, а если меняется, то в худшую сторону. Помимо того, что зарплаты очень скромные, уровень бюрократии запредельный. Работать продуктивно просто невозможно. Главное достижение митингов 10 и 24 декабря – лед тронулся. Мы видим другое общество. Молодое поколение вышло из апатии и громко заявляет о своем желании перемен. И я верю, что эти перемены будут».

«Когда начались протесты в арабских странах, многие считали, что в России такое невозможно, – сказал Павел Ходорковский, сын Михаила Ходорковского, живущий в США. – Но это утверждение оказалось неверным. За три месяца этого года в российском обществе произошло изменений больше, чем за последние десять лет. Когда в сентябре тандем объявил о рокировке, у людей отобрали даже иллюзию, что от них что-то зависит. Так в общество вернулось гражданское сознание. Идея «за честные выборы» оказалась сильнее конфликтов между разными оппозиционными силами. Реакция властей тоже меняется. Людей не расстреливают на площадях, не пакуют в автозаки, их пытаются задобрить. Давайте продолжать наши совместные акции, надо, чтобы после Нового года наш энтузиазм не увял».

В интервью «Голосу Америки» Павел Ходорковский, один из организаторов митинга в Нью-Йорке, сообщил, что он через адвокатов оперативно информирует своего находящегося в колонии отца о протестных акциях последних дней.

«Распечатки передавать ему не разрешают, – сказал он. – Они (адвокаты) пересказывают ему содержание самых интересных статей. Его очень радует, что в движение за обновление страны влились столько людей, что очень многие вышли из индифферентного состояния, в котором пребывали долгое время».

26-летний студент-эмигрант Александр Каргальцев развернул плакат «Друзья, уезжайте!». Когда после расспросов выяснилось, что он призывает россиян массово эмигрировать за границу, другие участники митинга горячо оспорили этот призыв.

Каргальцев, приехавший в Нью-Йорк из Москвы, учится кинорежиссуре в Нью-Йоркской киноакадемии. «У меня лично нет надежды, что что-то в России изменится, – сказал он «Голосу Америки». – Я разочаровался в митингах. Я уверен, что они ни к чему не приведут. Единственный эффективный способ показать свое несогласие – уехать. Это не так сложно. Я смог здесь устроиться, живу, учусь, работаю. Мне здесь легче, чем там».

«Классик с нами!» – сказал «Голосу Америки» нью-йоркский адвокат Джулиан Лоуэнфельд, по второй профессии поэт, переводчик А.С. Пушкина на английский язык, и процитировал с широкой улыбкой: «Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна...»

«Я приехал из Москвы, где был на митинге на Болотной площади, – продолжал Лоуэнфельд. – Люди потеряли страх. Ложь всех достала, даже тех, кто якобы “за”. Достали коррупция, вратье, цинизм. Нельзя, чтобы Россия прозябала на уровне отсталой колониальной страны. Нужны перемены. Меня забавляет, что обвиняют Америку во вмешательстве в дела России. Все наоборот: Америка слишком мало внимания уделяет России. А вот новый российский анекдот, он мне очень понравился. Путин спрашивает у дочерей: “Вы за меня будете голосовать на выборах?”. Они ему отвечают: “Родителей не выбирают”».

После первого часа, когда заметно прибавилось людей, появились несколько полицейских машин. Копы поставили металлические ограждения, несколько «стиснув» митингующих, чтобы дать возможность пешеходам проходить по тротуару, не выходя на проезжую часть. Все обошлось без конфликтов.

В завершение митинга в Нью-Йорке его участники оставили свои подписи под резолюцией, слово в слово повторяющей резолюцию митинга на проспекте Сахарова.

Материалы «Голоса Америки» о выборах, «Карта протестов» и другие материалы здесь

XS
SM
MD
LG