Линки доступности

Крис Брубек: Джаз – это язык свободы


Крис Брубек: Джаз – это язык свободы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00

Бруклинские школьники, российские и американские музыканты исполнили в Нью-Йорке «Сюиту эрмитажных кошек»

Знаменитые коты санкт-петербургского Эрмитажа стали героями книги американской писательницы Мэри Энн Аллин – ее муж в конце восьмидесятых годов прошлого века был культурным атташе американского консульства в Ленинграде. По мотивам детской книги «Анна и кошки, или Приключение в Эрмитаже», американский композитор Крис Брубек – сын легендарного джазмена Дэйва Брубека – написал мюзикл. На днях в Нью-Йорке отрывки из этого спектакля исполнили Крис Брубек, солисты гастролирующего сейчас в США Российского национального оркестра и учащиеся одной из школ в Бруклине.

Они репетировали вместе всего часа полтора. Школьники из Бруклина, участники юношеского оркестра под руководством выпускника Российской академии музыки имени Гнесиных Александра Каминника… Ведущие исполнители Российского национального оркестра, выступающие сейчас с гастролями в США… И американские музыканты во главе с Крисом Брубеком, сыном легендарного джазмена Дэйва Брубека.

Крис Брубек впервые выступил в Москве и Ленинграде в 1987 году вместе со своим отцом, а затем в 1988 году – на встрече Рейгана и Горбачева. Еще тогда он понял, что джаз – это язык свободы.

«В других странах джазу придается больше значения, чем в нашей культуре, потому что джаз ассоциируется со свободой и индивидуальным самовыражением, – говорит Крис Брубек. – Я знаю это по сотрудничеству моего отца с администрацией президента Эйзенхауэра и по популярности ведущего музыкальных программ «Голоса Америки» Уиллиса Конновера. Когда мы выступали в России, люди рассказывали, как они секретно собирались и слушали джаз, возможно, рискуя собственной свободой. За прошедшие десятилетия многое изменилось».

Свидетельством этих изменений является не только то, что сын Дэйва Брубека, благодаря которому многие тогда еще советские люди полюбили американский джаз, произносит эти слова в стенах российского консульства в Нью-Йорке, но и та музыкальная программа, которую подготовили совместными усилиями американские и российские музыканты.

Максим Рубцов, солист Российского национального оркестра, рассказывает: «Мы продвигаем российско-американскую культуру. И представим уникальный микс из американских джазовых композиций, в который будут вкраплены русские темы. И также мы сыграем русские романсы, которые будут дополняться американскими джазовыми импровизациями».

Российский Национальный оркестр уделяет много внимания работе с детьми, рассказывает солист Владислав Лаврик: «Мы проводили несколько программ для детей с ограниченными возможностями в Санкт-Петербурге и более камерные подобные программы в Вашингтоне. Сегодня будет представлена сказка о котах, живущих в Эрмитаже».

«Я знаком с этими котами лично! – говорит Брубек. –Вместе с моей женой и другими членами нашей группы мы спускались в подвал и видели, как они там живут. Сейчас у них есть даже официальные спонсоры. И я читал об их важной роли в истории культуры».

Полутора часов совместной репетиции оказалось вполне достаточно для того, чтобы музыканты – российские и американские, начинающие и мастера высочайшего класса – вполне себе нашли общий язык.

Александр Каминник считает, что в подобных американо-российских проектах кроется дух, буква и смысл «народной дипломатии».

«Очень приятно, что в такие непростые времена это существует, – признается Каминник. – И это надолго останется в памяти и у этих детей, и у музыкантов. Все очень искренне радуются этому празднику музыки. Это праздник нашего сотрудничества, и это здорово!»

XS
SM
MD
LG