Линки доступности

На Вашингтонском саммите идут встречи делегаций


На саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне кипит напряженная, но невидимая для посторонних работа – главы государств проводят двусторонние встречи, закрытые для прессы.

Первая формальная церемония состоится в 5 часов вечера по вашингтонскому времени: хозяин форума президент США Барак Обама выступит с речью перед главами всех 47 делегаций.

В 6:30 состоится торжественный обед, на который журналисты допущены не будут. На обеде будут присутствовать генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и глава МАГАТЭ Юкиа Амано.

Президент Обама уже провел встречу с королем Иордании Абдаллой Вторым. Ранее сообщалось, что главными темами их дискуссии были ситуация в Палестине и перспективы ближневосточного мирного урегулирования.

По слухам, циркулирующим в международном пресс-центре, кроме ранее запланированных встреч (с главами Малайзии, Украины и Армении), президент США проведет переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Отношения между двумя странами существенно обострились после того, как в начале марта Комитет по внешним связям Конгресса США принял резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи были названы геноцидом. Эрдоган долгое время не подтверждал своего участия в саммите. Ныне Турция входит в состав Совета безопасности ООН и ее голос может оказать значительное влияние на то, будет ли принята очередная резолюция в отношении Ирана.

Предполагается, что иранский вопрос также будет обсуждаться на встрече Барака Обамы с китайским лидером Ху Цзиньтао сегодня и канцлером Германии Ангелой Меркель завтра – во вторник 13 апреля. Как известно, Германия входит в состав группы «5+1» (наряду с пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН), которая ведет переговоры с Тегераном о его ядерной программе.

Вице-президент США Джо Байден в своей резиденции проведет рабочий ланч с главами делегаций Чили, Саудовской Аравии, Алжира, Египта, Таиланда, Индонезии, Малайзии, Марокко, Вьетнама и Нигерии.

XS
SM
MD
LG