Линки доступности

Норвегия закупит в США истребители F-35 для противодействия России


F-35
F-35

Министр обороны Сёрейде положительно оценила характеристики американских военных самолетов

Представители руководства Норвегии подтвердили свои намерения закупить в ближайшие годы до 52 американских истребителей F-35 компании Lockheed Martin.

По их словам, характеристики самолетов, в которых используются стелс-технологии, являются важным противовесом наращиванию российской военной мощи и усилению активности российской военной авиации в регионе.

Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде заявила Reuters, что ее страна обеспокоена «явной демонстрацией силы» со стороны России в районе Балтийского моря, где число полетов российской военной авиации увеличилось в три раза в период с 2013 по 2014 год.

Сёрейде приехала на завод Lockheed Martin в Техасе, где сошел с конвейера первый истребитель F-35, предназначенный для Норвегии.

Она не сообщила деталей о количестве полетов в регионе в 2015 году, однако ранее норвежская сторона отмечала, что за последние месяцы Россия перешла к более сложным и длительным полетам, при этом неоднократно нарушая границы международного воздушного пространства.

Министр отметила, что Норвегия, которая имеет небольшую общую границу с Россией в Арктике, внимательно следит за российской активностью в этом регионе и по-прежнему обеспокоена тем, что усиление российской активности может привести к непредумышленному потенциальному конфликту.

Ожидается, что Норвегия получит первую партию истребителей F-35 в 2017 году и выйдет на первоначальный уровень оперативных возможностей в 2019 году.

Сёрейде заявила, что, благодаря истребителям, норвежские военные получат новые возможности по уклонению от радаров и обнаружению потенциальных угроз с более дальних расстояний и с большей точностью, что является ключевыми возможностями в период, когда все российские соседи внимательно отслеживают более агрессивные военные действия России.

XS
SM
MD
LG