Линки доступности

Гиперзвуковая ракета как инструмент переговоров


Противоречивые действия правительства Северной Кореи подтолкнули Совет Безопасности ООН провести экстренное закрытое заседание

Северная Корея испытала крылатую ракету малой дальности вскоре после выступления посла КНДР в ООН на Генассамблее в Нью-Йорке, обвинившего США во враждебной политике. По словам Кима Сона, американским властям следует прекратить практику совместных военных учений с Южной Кореей.

«Никто не может отказать КНДР в праве на самооборону, а также разработку, испытания, производство и обладание системами вооружений, эквивалентными тем, которыми обладают другие государства», - заявил посол КНДР в ООН Ким Сон.

Официальное информационное агентство КНДР заявило, что запуск во вторник имел «большое стратегическое значение» для Пхеньяна.

«Власти Северной Кореи рассматривают США как своего врага из-за Корейской войны. Жесткая риторика и критика в отношении США необходима для усиления внутриполитической повестки. Одна из основ северокорейского режима, как он это представляет, - защита страны от американского империализма. И властям такая риторика необходима. В то же время, с прагматической точки зрения, правительство КНДР нуждается в США по экономическим и политическим причинам, в том числе для большей независимости от Китая или китайского влияния, потому что исторически Китай оказывал большое влияние на внутреннюю политику Северной Кореи. Северокорейским лидерам это не нравится» - считает Вэйци Чжан, доцент Университета Саффолка.

В среду северокорейские государственные СМИ опубликовали запись уже второго заседания парламента в 2021 году. Если на протяжении десятилетий сессии Верховного народного собрания КНДР проходили только раз в год, то в последнее время заседания стали более частыми и продолжаются не один день. Согласно официальному отчету, главными пунктами повестки были внутренние вопросы, такие как развитие государства, образование и экономика.

Западная пресса отметила, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын во время своего выступления выразил готовность восстановить каналы связи с Южной Кореей. Предложения Пхеньяна о налаживании каналов связи с Сеулом наряду с ракетными запусками и усилением критики в адрес Соединенных Штатов, как говорят эксперты, - часть привычной для КНДР методики, сочетающей демонстрацию оружия и предложения об уступках.

«Правительство Северной Кореи нередко отправляет противоречивые сигналы. Более жесткая риторика о суверенитете и гордости направлена на местное население. Северная Корея - крайне националистическая и гордая страна. Но есть и другая сторона, более прагматичная и дипломатичная. Например, в случае испытаний ракет, одна цель - собственная национальная оборона, другая - использовать это в качестве инструмента дипломатии с целью создания напряженности», - убежден Вэйци Чжан, доцент Университета Саффолка.

Тем временем сестра северокорейского лидера - Ким Ё Чжон, которая является его главным советником, стала членом высшего руководящего органа страны - Государственного совета КНДР. Она сообщила о перспективе проведения межкорейского саммита при условии взаимного уважения и справедливости со стороны Южной Кореи. Ким Ё Чжон, которую многие называют вторым по влиянию политиком страны, также назвала двойными стандартами южнокорейскую и американскую критику военных разработок КНДР.

«Думаю, не секрет, что здоровье Ким Чен Ына не является идеальным. Сообщалось, что за последние два года он перенес несколько операций. У него, судя по всему, есть дети, но они пока в силу возраста не могут занять его место. Таким образом, выход сестры на первые роли - один из способов подготовки к тому, если что-то случится с Ким Чен Ыном», - прокомментировал Вэйци Чжан, доцент Университета Саффолка.

Гиперзвуковая ракета как инструмент переговоров
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00

На фоне военных испытаний Северной Кореи Совет Безопасности ООН запланировал экстренное закрытое заседание по просьбе США, Великобритании и Франции.

XS
SM
MD
LG