Линки доступности

Северокорейская ракета пролетела над Японией


Cеверная Корея произвела пуск баллистической ракеты, которая пролетела над территорией Японии

Утром 29 августа Северная Корея произвела запуск ракеты, которая пролетела над территорией Японии и упала в море на расстоянии примерно 1,180 км от берега острова Хоккайдо.

В последний раз подобный инцидент произошел в 2009 году.

США, Южная Корея и Япония считают, что это было испытание баллистической ракеты, в то время как Северная Корея заявила, что ракета доставляла спутник связи на орбиту.

Военные Южной Кореи сообщили, что ракета была запущена около 6 утра местного времени с территории в районе Пхеньяна.

Ракета преодолела 2,700 км на высоте около 550 км.

«Это беспрецедентная, серьезная и опасная угроза нашему народу», - сказал представитель японского правительства Ёсихидэ Суга.

Суга заявил, что запуск ракеты является грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, пообещав выработать совместный с США И Южной Кореей ответ на действия Северной Кореи.

Представитель Пентагона также подтвердил, что северокорейская ракета пролетела над территорией Японии и не представляла угрозу для Соединенных Штатов, отметив, что США продолжают сбор информации о запуске ракеты.

Очередной запуск ракеты ознаменовал резкое обострение напряженности на Корейском полуострове, вызванное разработкой Северной Кореей ядерного оружия и баллистических ракет в нарушении санкций ООН.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в начале августа угрожал запустить четыре ракеты в район американской территории Гуам, что привело к всплеску региональной напряженности, когда президент США Дональд Трамп предупредил, что Соединенные Штаты ответят на угрозы Северной Кореи «огнем и яростью».

XS
SM
MD
LG