Линки доступности

Северная Корея признала, что Ким Чен Ын теряет вес


Ким Чен Ын (архивное фото)
Ким Чен Ын (архивное фото)

Северокорейское государственное телевидение признало явную потерю веса Ким Чен Ыном и то, что его здоровье вызывает беспокойство в Пхеньяне.

Признание прозвучало в интервью с жителем Северной Кореи Центральному корейскому телевидению, сообщило южнокорейское информагентство «Ренхап».

«У людей разрывалось сердце, когда они увидели, что уважаемый генеральный секретарь выглядит похудевшим, – сказал житель в интервью, переданном в пятницу. – Все говорят, что это вызвало у них слезы».

В сообщении не упоминалось, испытывает ли Ким Чен Ын какие-либо проблемы со здоровьем. По мнению аналитиков, однако, важно, что Пхеньян признал изменения в его внешности.

«Как минимум, кто-то решил, что видимая потеря веса Ким Чен Ыном будет слоном в комнате, теперь уже похудевшим слоном в комнате, если они не упомянут об этом, в то время как все об этом говорят. Это нельзя не замечать», – заявил «Голосу Америки» британский эксперт по Корее Эйдан Фостер-Картер.

Здоровье 37-летнего северокорейского лидера часто становилось предметом спекуляций. В последний раз это произошло после того, как он появился на государственном телевидении, выглядя гораздо более подтянутым, чем за несколько недель до этого.

Слухи о здоровье Ким Чен Ына усилились в прошлом году, когда он пропустил крупное публичное мероприятие по случаю дня рождения его покойного деда, лидера-основателя Северной Кореи Ким Ир Сена.

После этого он несколько раз не появлялся в государственных СМИ в течение долгого времени, и этому не давалось никаких объяснений.

Будучи заядлым курильщиком, он выглядит намного более грузным, чем когда он пришел к власти в 2011 году. В прошлом году разведка Южной Кореи сообщила, что он весит больше 136 килограммов.

Его отец, Ким Чен Ир, умер от сердечного приступа в 2011 году в возрасте 69 лет. Хотя его смерть была неожиданной, в конце своей жизни он выглядел больным.

Хотя обсуждение веса Ким Чен Ына в СМИ приобретает подчас легкомысленный характер, состояние его здоровья имеет большое значение, поскольку он является авторитарным правителем страны, обладающей ядерным оружием, у которой, возможно, нет плана передачи власти.

Младшая сестра Ким Чен Ына, Ким Е- Чжон, в последние годы, по-видимому, усилила свое влияние, но неясно, является ли она частью плана передачи власти.

Ранее в этом месяце Ким Чен Ын признал, что в Северной Корее сложилась «напряженная» ситуация с продовольствием.

Телевизионный сюжет о состоянии здоровья лидера может быть частью внутренней пропагандистской кампании, показывающей, что Ким Чен Ын «затянул пояс» в трудные времена, заявил сеульский эксперт по Корее Питер Уорд.

«Но я сомневаюсь, что он похудел из-за этого», – добавил Уорд.

«Тот факт, что СМИ говорят об этом, означает, что власти понимают, что это важная история внутри страны, – пояснил эксперт. – И они хотят, чтобы люди говорили об этом определенным образом. Считайте это северокорейской версией дисциплины в высказываниях».

XS
SM
MD
LG