Линки доступности

Последствия валютной реформы подогревают слухи о скором крахе Северной Кореи


Впервые за много лет изолированное правительство Северной Кореи демонстрирует растущую слабость и нестабильность, отмечают международные эксперты. Одной из причин ситуации стал провал валютной реформы, проведенной в прошлом году.

Вспомним, каким для Северной Кореи стал 1995 год. СССР и его союзников по Организации Варшавского договора больше нет, а с ними и их экономической поддержки. Ким Ир Сен, лидер, почитаемый народом Северной Кореи наравне с богом, умер год назад. Страна стоит на пороге страшного голода, от которого впоследствии умрет около миллиона человек. Прогнозы со всех сторон предсказывают скорый крах Северной Кореи. Но страна выстояла, и к 2005 году пессимистичные прогнозы о ее будущем были развеяны.

Однако теперь, в 2010 году, все опять меняется, говорит исполнительный директор Фонда Мэнсфилда (Mansfield Foundation) Гордон Флейк. «Я думаю, что в Сеуле все больше людей верят, что, после 20 лет неверных прогнозов о крахе Северной Кореи игра все-таки подходит к концу», – считает Флейк.

С ним согласен Андрей Ланьков, ученый из сеульского университета Кукмин. При этом он отмечает: «Лично я не верю, что конец северокорейского режима придет мирно и постепенно. Он будет драматичен и, вероятно, полон насилия».

Эксперты по региону утверждают, что возобновлению таких прогнозов немало поспособствовали действия правительства Северной Кореи, в особенности неожиданная реформа национальной валюты, объявленная в прошлом ноябре. Она уничтожила с таким трудом накопленные сбережения и буквально за ночь погубила мелкое предпринимательство.

Скотт Снайдер, директор Центра по исследованию американо-корейских отношений (Center for U.S. - Korea Policy), называет реформу национальной валюты провалом с серьезными политическими последствиями: «Ревальвация валюты поколебала фундамент режима».

Эксперты отмечают, что просчет с валютной реформой влился в «волну» факторов, способных разрушить неустойчивое равновесие, поддерживаемое в Северной Корее в последние несколько десятилетий. Основным из них является стремление Пхеньяна подготовить Ким Чон Уна, младшего сына Ким Чен Ира, к принятию поста отца. По неофициальным сведениям, около двух лет назад Ким Чен Ир пережил инсульт, и теперь Пхеньян весьма озабочен обеспечением преемственности, отмечают эксперты.

Однако профессор Сеульского национального университета Ким Бьюн Йон считает, что усилия по передаче власти вполне могут потерпеть неудачу на фоне внутренней борьбы за власть, обостренной валютной реформой. По его словам, элита Северной Кореи сейчас разделена на два лагеря: тех, кому выгодна рыночная экономика, и тех, кому выгодно сдерживание рынка. Напряжение между этими группами может привести к краху Северной Кореи, считает Ким Бьюн Йон.

Еще один ослабляющий власть Пхеньяна фактор – потеря информационного контроля, вызванная появлением у растущего числа жителей сотовых телефонов, радио и DVD-проигрывателей. Ким Юн Со, ученый из сеульского университета Соган, считает что реформа национальной валюты достигла лишь одной цели: шок от нее поколебал доверие населения к правительству, и люди начали искать информацию из внешних источников. Люди больше не верят, что Северная Корея является раем на земле, а это начало конца.

Маркус Ноланд из Питерсонского института мировой экономики отмечает, что на сей раз Северная Корея не сможет, как обычно, обвинить в своих проблемах Соединенные Штаты: «Конфискационная валютная реформа стала очевидной катастрофой, которую власть не в состоянии объяснить. Я думаю, режиму будет очень трудно устранить ее последствия».

Даже в Китае, единственном поставщике топлива и продовольствия в Северную Корею, ведутся разговоры о возможном крахе соседа. Один из китайских экспертов по Северной Корее уже предупредил, что Пекин может не прийти на выручку своему соседу.

Список забот северокорейского правительства пополнится, если всплывут доказательства его причастности к потоплению судна южнокорейских ВМС. Южная Корея уже предупредила, что в случае подтверждения причастности Северной Кореи к взрыву, она обратится в Совбез ООН с просьбой принять решительные меры, которые могут привести к дальнейшей экономической изоляции страны.

XS
SM
MD
LG