Линки доступности

Шаги за «железным занавесом» Северной Кореи


Северная Корея заявила о готовности к военным переговорам с Южной Кореей по поводу потопления патрульного корабля – при условии неучастия комиссии ООН по наблюдению за перемирием в Корейской войне. В опубликованном в воскресенье коммюнике Центрального агентства новостей КНДР говорится, что Пхеньян готов начать «оперативную» подготовку к военным переговорам, но что «США не должны вмешиваться в межкорейские отношения под флагом командования силами ООН».

Северная Корея по-прежнему отрицает причастность к потоплению южнокорейского фрегата, именуя этот инцидент «сфабрикованной провокацией» США и Сеула. Однако лидеры G-20 в Торонто осудили Пхеньян за гибель 46 моряков. На встрече в кулуарах саммита в субботу президенты США и Южной Кореи договорились отложить до 2015 году передачу Вашингтоном – в случае войны - командования вооруженными силами Республики Корея правительству страны. Барак Обама и Ли Мен Бак заявили, что сделают все возможное для отражения потенциальной агрессии Севера.

Между тем в Пхеньяне в субботу было объявлено о созыве в сентябре партийной конференции для избрания «высшего руководства». По мнению аналитиков, это мероприятие призвано утвердить Ким Чжон Уна - младшего сына Ким Чен Ира - в статусе официального преемника вождя. Последний раз партийный съезд компартии КНДР созывался в 1980 году, и на нем было принято постановление о назначении Ким Чен Ира преемником его отца Ким Ир Сена.

XS
SM
MD
LG