Линки доступности

Блинкен не ожидает прорывов от американо-российских переговоров


Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

Глава российской делегации Рябков также заявил, что не испытывает оптимизма по поводу предстоящего диалога

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в воскресенье, что не ожидает прорывов на американо-российских переговорах по вопросам безопасности на предстоящей неделе, но надеется, что могут быть области, в которых стороны могут договориться.

«Не думаю, что мы станем свидетелями каких-то прорывов на предстоящей неделе», – заявил Блинкен, выступая в программе «Положение в стране» на канале CNN.

«У нас будет возможность изложить свои соображения. Русские сделают то же самое, и мы посмотрим, есть ли основания для движения вперед», – сказал он.

По словам Блинкена, любой прогресс будет зависеть от действий обеих сторон на переговорах. Любое движение к решению проблем должно происходить на взаимной основе, заявил он.

Он подчеркнул, что достижение прогресса будет сложным, если не невозможным, в условиях наращивания российской военной мощи у границ с Украиной.

«Очень сложно увидеть [реальный прогресс] в условиях эскалации, когда Россия приставила пистолет к голове Украины, разместив 100 тысяч военнослужащих у ее границ», – заявил Блинкен в программе «На этой неделе» на канале АВС.

В интервью CNN Блинкен согласился с утверждением, что президентом России Владимиром Путиным движет желание восстановить Советский Союз.

«Думаю, что это так. Думаю, что это одна из целей президента Путина – вновь распространить сферу влияния на страны, которые ранее входили в Советский Союз, – сказал госсекретарь США. – Как мы уже говорили, это неприемлемо. Мы не можем вернуться к миру, разделенному на сферы влияния. Это был верный путь к нестабильности, к конфликту, к мировым войнам. Мы не будем возвращаться к этому».

Между тем Россия заявила в воскресенье, что не пойдет на уступки под давлением США на переговорах по кризису в Украине и ее требованиям к Западу предоставить гарантии безопасности. В Москве допускают, что переговоры могут завершиться быстро.

Жесткая линия Москвы подчеркнула хрупкие перспективы переговоров, которые, как надеется Вашингтон, устранят опасность нового российского вторжения в Украину.

Российское государственное информагентство «РИА Новости» приводит слова замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова, допустившего, что дипломатические усилия могут прекратиться после одной встречи.

По его словам, такой сценарий возможен, и у американской стороны «не должно быть никаких иллюзий на этот счет».

«Мы, разумеется, под подавлением и в режиме угроз, которые постоянно формулируются в наш адрес западными участниками предстоящих контактов, не пойдем ни на какие уступки», – заявил он.

Рябков, возглавляющий российскую делегацию на переговорах в Женеве, заявил агентству «Интерфакс», что не испытывает оптимизма в связи с предстоящим диалогом.

В субботу администрация президента США Джо Байдена выступила с новыми предупреждениями в адрес России, касающимися последствий, с которыми может столкнуться Москва, если она реализует угрозы вторжения в Украину.

Американские официальные лица допустили возможность постепенных изменений в решениях о будущей стратегической позиции США в Европе. Они также заявили, что в отношении России могут быть введены жесткие санкции.

Кроме прямых санкций против российских структур, речь может идти о значительных ограничениях на экспорт продукции из США в Россию и, возможно, продукции иностранного производства, подпадающей под юрисдикцию США.

XS
SM
MD
LG