Линки доступности

Непоколебимая решимость перед лицом терроризма


Материал, отражающий точку зрения правительства Соединенных Штатов

В этом месяце исполнилось девять лет со дня одного из крупнейших терактов в истории США. 11 сентября 2001 года два угнанных авиалайнера были направлены на башни Всемирного торгового центра, еще один врезался в здание Пентагона, а четвертый упал на поле в штате Пенсильвания благодаря героическим усилиям пассажиров. Всего от рук «Аль-Кайды» погибло около трех тысяч американцев.

«Наши воспоминания требуют определенного размышления», – заявил Барак Обама. «Как нация и как личности мы должны задаться вопросом, как лучше всего почтить память погибших… За ответом далеко идти не надо», – отметил президент США.

«Исполнители этого акта зла не просто атаковали Америку, они атаковали саму идею Америки – все, что мы ценим и представляем собой в глазах всего мира. Поэтому самые высокие почести, которые мы можем оказать погибшим, наше самое главное оружие в этой непрекращающейся войне, – это делать то, чего наши противники боятся больше всего: оставаться верными самим себе как американцам; возродить наши представления об общей цели; заявить, что мы определяем характер нашей страны и не позволим действиям какой-то горстки убийц, которые губят невинных и скрываются, дрожа от страха, в пещерах, исказить представление об американцах», – заявил Обама.

Американский президент добавил, что исламские экстремисты «могут пытаться разжечь конфликт между различными религиями, но как американцы мы не ведем – и никогда не будем вести – войну с исламом. В тот сентябрьский день нас атаковала не религия – это была «Аль-Кайда», жалкая шайка людей, исказивших религию. Осуждая нетерпимость и экстремизм за рубежом, мы остаемся верными своим национальным традициям многообразия и толерантности».

«Аль-Кайда» и ее союзники не оставляют своих попыток навредить Соединенным Штатам и подорвать сами идеалы, определяющие величие Америки и делающие ее маяком свободы и надежды для миллиардов людей по всему миру. Соединенные Штаты никогда не позволят им одержать эту победу», – отметил он.

«Ибо дело наше – правое», – заявил Обама. – А наша решимость непоколебима». Как и многие предыдущие поколения, современные американцы провозглашают определенные неотъемлемые права, включая право на жизнь, свободу и стремление к счастью. Америка намерена оставаться единой и неразделимой нацией под Богом, где права и закон едины для всех. «Вот как мы почтим память павших... Вот как мы сохраним и защитим страну, которую любим, и передадим ее, более сильную и безопасную, будущим поколениям», – пообещал американский президент.

XS
SM
MD
LG