Линки доступности

Мир встретил Новый 2010 год


Соединенные Штаты Америки встретили наступление 2010 года. В пятницу в полночь, несмотря на холодную погоду, сотни тысяч людей встретили Новый год на Таймс-Сквер в нью-йоркском Манхэттене. По традиции в последнюю минуту уходящего года по шпилю длинной 23 метра, установленному на крыше здания номер один на Таймс-Сквер, опустился огромный хрустальный шар – символ наступления Нового года, который достиг нижней точки ровно в полночь с наступлением 1 января 2010 года.

После неудавшейся попытки теракта на американском авиалайнере, летевшем в Рождество рейсом Амстердам-Детройт, нью-йоркская полиция ввела на Таймс-Сквер усиленные меры безопасности. Площадь Таймс-Сквер и близлежащие улицы проверили с помощью специальной аппаратуры, чтобы обеспечить биологическую и радиационную безопасность в этом районе.

Белый дом выпустил от имени президента Барака Обамы короткое поздравление с Новым Годом. Президент Соединенных Штатов заявил, что 2009 год «был трудным для многих американцев», но заверил, что «впереди ждут светлые дни…».

На главных площадях крупнейших городов стран Азии и Европы, включая Лондон, Париж и Берлин, люди встретили Новый 2010 год фейерверками и концертами.

На Новый год Эйфелева башня в Париже была украшена разноцветными гирляндами. В Лондоне наступление Нового года было встречено праздничным 10-минутным новогодним салютом.

В Германии тысячи людей встречали Новый год у Бранденбургских ворот, где прошли концерты с участием популярных ансамблей и диск-жокеев.

XS
SM
MD
LG