Линки доступности

Арестован подозреваемый в стрельбе в метро Нью-Йорка


Фрэнк Джеймс
Фрэнк Джеймс

62-летний Фрэнк Джеймс арестован через 30 часов после того, как он открыл огонь по пассажирам в метро, ранив 10 человек

Полиция Нью-Йорка арестовала 62-летнего Фрэнк Джеймса, предположительно устроившего в понедельник стрельбу в вагоне поезда на бруклинской ветке метро.

Арест был произведен в 13:48 по местному времени в районе Ист-Вилледж в Манхэттене силами полицейских Департамента полиции Нью-Йорка (NYPD). При аресте подозреваемый не оказал сопротивления.

Ранее в полицию позвонил неизвестный и сообщил адрес закусочной фирмы «Макдональдс», где был замечен подозреваемый. В ресторане его не нашли, после чего полицейские стали патрулировать район и обнаружили подозреваемого на углу улицы Св. Марка и Первой Авеню.

Полиция Нью-Йорка опознала Фрэнка Джеймса как вероятного подозреваемого уже через несколько часов и распространила его фото, объявив награду в 50 тыс. долларов за информацию, которая поможет его арестовать. Утром в среду было объявлено, что Фрэнк Джеймс переведен в разряд подозреваемых и что он действовал в одиночку.

Джеймс Эссиг, главный детектив полиции NYPD, сообщил, что за Фрэнком Джеймсом тянется история арестов еще с 90-х годов: он был 9 раз арестован в Нью-Йорке в 1992-1998 годах, и еще 3 раза арестован в штате Нью-Джерси в 1991-1992 и 2007 годах.

Предополагается, что полуавтоматический пистолет Glock, примененный во время стрельбы в подземке, был приобретен Фрэнком Джеймсом в 2011 году в штате Огайо.

В случае признания виновным преступнику грозит пожизненное заключение.

Полиция Нью-Йорка и ФБР обратились к населению сообщать о любых деталях, которые помогут следствию, в том числе для формулирования мотивов нападения, которое было совершено в 8:24 утра, когда поезд прибывал на станцию «36-я Стрит». Было ранено 10 человек, и еще 13 пострадали от симптомов удушья или получили другие травмы в давке, которая возникла, когда пассажиры пытались вырваться из задымленного вагона метро. Перед тем, как открыть огонь по людям, Фрэнк Джеймс устроил дымовую завесу, открыв канистру с газом. Сразу после атаки ему удалось скрыться.

По данным властей, преступник произвел 33 выстрела из пистолета Glock калибра 9 мм. Это оружие было обнаружено позднее вместе с тремя обоймами, топором, несколькими петардами и канистрой с бензином.

Полицейские NYPD также обнаружили арендованный Джеймсом грузовой автофургон фирмы U-Haul, припаркованный на одной из улиц Бруклина. Ключи от фургона они нашли на станции метро в районе 36-й улицы Бруклина, где произошла трагедия. Фургон был арендован в Филадельфии. Адреса подозреваемого зарегистрированы в этом городе, а также в Милуоки, штат Висконсин. Кроме того, недалеко от места преступления был найден личный автомобиль Джеймса.

Сейчас следователи изучают аккаунты Фрэнка Джеймса в соцсетях и его видеоролики в Youtube. По предварительной информации, в своих постах он критиковал мэра Нью-Йорка и говорил о нелегкой судьбе городских бездомных. Об этом сообщил во вторник комиссар нью-йоркской полиции Кичант Сьюэлл.

Во время пандемии в Нью-Йорке произошел резкий рост количества насильственных преступлений, в том числе в метро. Так, в нью-йоркской подземке имел место целый ряд нападений, в ходе которых пассажиров сталкивали с платформ на рельсы. Это произошло с женщиной, проживавшей в Манхэттене; ее убийство рассматривается в контексте всплеска преступлений на почве ненависти против американцев азиатского происхождения.
Губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул обещала предоставить «все ресурсы нашего штата «для борьбы с этим всплеском преступности, этим безумием, которое охватило наш город».

XS
SM
MD
LG