Линки доступности

США ввели санкции против «Хамаса», «ИГ» и других группировок


Министерство финансов США
Министерство финансов США

О новых санкциях стало известно накануне 18-й годовщины террористической атаки на Америку 11 сентября

США во вторник объявили о санкциях в отношении «широкого круга террористов и их сторонников», включая палестинскую группировку «Хамас» и иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР). О новых санкциях стало известно накануне 18-летней годовщины со дня терактов 11 сентября. Сообщение об этом было опубликовано на сайте Госдепартамента США.

В санкционный список внесли 15 лидеров и участников группировок, а также компании, имеющие отношение к «Хамасу», «Аль-Кайде», «Исламскому государству» и КСИР, говорится в сообщении Министерства финансов США.

Санкции были введены с использованием новых инструментов, появившихся благодаря дополнениям к указу о борьбе с терроризмом, внесенным президентом Трампом.

«Президент Трамп обновил указ о борьбе с терроризмом, наделив власти возможностью вводить санкции в отношении финансирования террористических группировок и их руководителей...» - говорится в заявлении министра финансов Стивена Мнучина.

Среди лидеров, оказавшихся под санкциями – Захер Жабарин, глава финансового управления «Хамаса», проживающий в Турции, и Мухаммад Саид Изади, глава палестинского офиса КСИР в Ливане. В санкционный список внесли члена «Аль-Кайды», живущего в Бразилии, гражданина Мальдивских островов, который занимался набором боевиков в афганское подразделение «ИГ», и сотрудника филиала «ИГ» на Филиппинах.

Кроме того, санкции объявлены в отношении нескольких пунктов обмена валюты и ювелирной компании на юге Турции.

Санкции подразумевают блокировку всех активов людей и компаний из списка в американской юрисдикции. Гражданам США запрещается заниматься бизнесом со всеми людьми и компаниями из санкционного списка.

XS
SM
MD
LG