Линки доступности

Ученые предлагают новый способ утилизации радиоактивных отходов


Группа российских ученых разработала принципиально иной способ захоронения жидких и полужидких радиоактивных отходов. Идея эта возникла давно, как «побочный продукт» изучения возможностей геотермальной энергетики. Суть метода заключается в том, что отходы помещаются в высокотемпературные (до 350 градусов Цельсия) гидротермальные системы.

«Мы взялись за разработку этой проблемы, для чего была детально изучена геотермальная Парамуширская система. Остров Парамушир, самый близкий к Камчатке, был выбран как исходный полигон для того, чтобы можно было построить систему и определить, путем закачки в скважины моделирующей жидкости, что происходит с солями тяжелых металлов на большой глубине», – сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» почетный деятель нефтегазовой отрасли и один из авторов проекта Александр Вайнер.

А происходит, по данным исследователей, вот что: цепь химических реакций ведет к образованию из радиоактивных отходов устойчивых соединений и рудных геологических месторождений гидротермального происхождения. В этих природных условиях отходы связываются в локализованные и, как утверждают авторы, неопасные для биосферы геологические комплексы. Другими словами, природе возвращается то, что у нее забрали.

На Камчатке и Курилах выявлено уникальное сочетание давления, температур и других факторов, активизирующих естественные геохимические процессы осаждения солей тяжелых металлов в так называемых «глубинных переходных зонах». И происходит это всего за несколько часов. Мощность системы, уверен г-н Вайнер, позволяет «захоронить все радиоактивные отходы всех стран мира».

Утилизация отходов в гидротермальных системах стала бы экологически безопасным и недорогим решением одной из главных мировых проблем, убеждены разработчики. В 1993-1996 годах они получили три патента на этот способ утилизации отходов. Важно, чтобы используемая гидротермальная система была пригодна для утилизации отходов, и тут существует ряд условий, в том числе, высокие температура и давление, а также высокая минерализация и мощная разгрузка потока.

Подобные системы есть не только на Камчатке. Их можно обнаружить и в других регионах планеты, хотя в некоторых областях добраться до таких потоков будет намного труднее и дороже. Бывший заведующий отделом геотермии и геохимии Института вулканологии Дальневосточного отделения РАН Виктор Сугробов полагает, что система, наподобие Парамуширской, позволяет утилизировать до 100 тонн урана в год и нейтрализует радиоактивные отходы. Г-н Сугробов особо подчеркнул, что метод соответствует требованиям МАГАТЭ. Ученые говорят так же и о том, что от такого вмешательства в естественные процессы не будет негативных последствий. Это объясняется незначительностью объемов закачиваемых отходов по сравнению с объемами самих потоков.

Начать утилизацию описанным способом можно было бы уже через год. На это требуется 70 миллионов рублей и политическая воля. Ее связывают, в том числе, и с активизировавшимся российско-американским диалогом. Александр Вайнер отметил, что «сегодня наши президенты Обама и Медведев нашли общую точку по согласованию вопросов, связанных с мирным использованием атомной энергии, с разоружением.

Я думаю, это прекрасно. Рано или поздно в сферу этих соглашений будет вовлечен и наш вопрос, в том плане, в каком мы его сегодня трактуем. Это не захоронения, не штольни, не временные свинцовые колбы, а это решение вопроса утилизации радиоактивных и прочих отходов кардинальным образом. Весь вопрос заключается в том, чтобы донести до нашего правительства, что существует сегодня такая система, которая позволит нам, вместе с американцами, решить эту проблему раз и навсегда».

Однако до сих пор ни правительство, ни Росатом, в ведении которого сегодня находится утилизация, большого интереса к разработке не проявили. Объясняя корреспонденту «Голоса Америки», с чем связана эта незаинтересованность, г-н Вайнер сказал, что «позиция Агентства по атомной энергии такова, что у них для того, чтобы лицензировать подобные работы, существует специальная частная организация. Кто там сидит? Те же чиновники, как бендеровцы: днем они пашут, а вечером за ружье хватаются. Пробить их невозможно. Они настолько разбалованы сегодня суммами, взятками и прочими делами, что мы не можем, просто не в состоянии на порог туда зайти. Каждый чих стоит денег. Пока эта система будет существовать, наши предложения все будут лежать в столе». Александр Вайнер заявил также, что внедрению системы препятствует Российская академия наук в лице академика Евгения Велихова и некоторых других видных ее членов.

Однако к способу утилизации в гидротермальных системах скептически относятся и некоторые экологи. Член совета международной группы «Экозащита» Владимир Сливяк в интервью «Голосу Америки» усомнился в безопасности проекта. «Рассчитывать на то, что где-то под землей это будет абсолютно изолированно и никогда никуда не распространится невозможно. Таких условий под землей нигде не существует. Не думаю, что это такая уж большая разница по сравнению с закачкой не в гидротермальные источники... 350 градусов – не такая температура, которая может в принципе изменять радиоактивные отходы так, чтобы что-то другое из них получалось. Я не вижу, где здесь инновация. Звучит подозрительно.

Это точно нельзя применить ко всем видам радиоактивных отходов, которые существуют... Даже в случае, когда речь о стабильных геологических условиях, нельзя гарантировать, что на все то время, пока отходы будут опасными, геологические условия будут такими, как сегодня. На Дальнем Востоке далеко не стабильные геологические и тектонические условия», – сказал эколог.

Между тем, поиск приемлемого способа избавления от радиоактивного мусора прекратить невозможно. Только в России сейчас находится 550 миллионов тонн таких отходов.

Читайте также:

Раскроют ли страны размеры своих ядерных арсеналов

Будет ли ратификация СНВ-3 в США и в России синхронной?

XS
SM
MD
LG