Линки доступности

Нужна новая афганская стратегия


Осознание той горькой истины, что в ходе президентских выборов в Афганистане имели место подтасовки, причем весьма существенные, совпало в Соединенных Штатах с острой дискуссией относительно новой афганской стратегии, рассчитанной на 8 лет.

Американские законодатели, независимо от партийной принадлежности, едины в том, что Афганистан не должен вновь превратиться в прибежище террористов и религиозных фанатиков. Правда, этим единство, увы, и ограничивается.

По мнению сенатора из Калифорнии Дайен Файнстайн, Бараку Обаме следует прислушаться к совету Стэнли Маккристала и существенно увеличить численность американских войск в Афганистане. «Нам необходимо стабилизировать положение в этой стране, – заявила она, выступая по каналу ABC. – Представьте себе: мы уйдем – а ведь Талибан непрерывно наращивает свои силы. Они продвигаются все дальше и дальше. И в один прекрасный день это самым серьезным образом скажется на положении в Пакистане».

Другой сенатор-демократ – председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил Карл Левин – считает, что Соединенным Штатам следует не посылать в Афганистан новые войска, но сосредоточиться на обучении афганских сил безопасности. Выступая по телеканалу NBC, Карл Левин отметил, что рекомендации генерала Маккристала отнюдь не сводятся к просьбе направить в Афганистан дополнительные силы. «Он говорит и о необходимости новой стратегии, и это намного важнее», – подчеркивает законодатель.

По словам представителей Белого дома, президент Обама примет окончательное решение относительно новой программы действий в Афганистане через неделю.

Все чаще появляются сообщения о подтасовках в ходе только что прошедших в этой стране президентских выборах – и, разумеется, они не внушают американским политикам оптимизма. Однако каковы бы ни были недостатки нынешнего афганского руководства, Соединенные Штаты не могут допустить дальнейшего ухудшения ситуации, отмечает сенатор-республиканец Сэксби Чембисс. «Мы должны остановить насилие. Мы обязаны сокрушить Талибан. Наш долг – одержать военную победу, и именно для этого необходимы новые ресурсы и новые боевые силы, – подчеркнул сенатор Чембисс, выступая по телеканалу ABC.

XS
SM
MD
LG