Линки доступности

Нидерланды – следующие на выход из ЕС?


Нидерланды – следующие на выход из ЕС?
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:24 0:00

Опросы показывают, что половина населения страны хочет провести референдум о членстве в ЕС

После того, как британские избиратели проголосовали за выход из Евросоюза, в Брюсселе забеспокоились, что блок могут покинуть и другие члены – в том числе Нидерланды. В Нидерландах, как и в Великобритании, жителей беспокоят вопросы, связанные с иммиграцией и суверенитетом. Однако сторонники ЕС настаивают, что блок играет ключевую роль в процветании страны, которая находится в самом сердце единого рынка.

В городе Маастрихт на юге Нидерландов лучшими способами передвижения считаются баржа и велосипед.

Название города ассоциируется с соглашением 1992 года, которое и положило начало современному Евросоюзу.

Соглашение, подписанное в этом здании 24 года назад, направило Европу по пути создания политического и валютного союза, который должен был с годами только крепнуть. Но теперь сам Маастрихт оказался в эпицентре «евроскептических» настроений.

Последние опросы показывают, что половина голландцев хочет проведения референдума о выходе из ЕС.

У нас как у отдельного государства должны быть свои границы, свои суды, свои законы, которые принимаем мы, а не люди из Брюсселя или Евросоюза», – считает Лоуренс Стассен.

Стассен раньше был членом ультраправой «Партии свободы», которую возглавляет Геерт Вилдерс. Сейчас партия лидирует в опросах общественного мнения. Вилдерс выступает против так называемой «исламизации» Европы и требует, чтобы в Нидерландах, как и в Великобритании, провели референдум о членстве в ЕС.

«Суть «Брексита» в возвращении суверенитета, – подчеркивает Стассен. – Но при этом есть большие опасения по поводу иммиграции».

Двигаясь вслед за баржами вниз по реке, можно добраться до Роттердама – крупнейшего порта Европы, через который проходит 465 миллионов тонн груза в год. Этот порт соединяет мощные экономики северной Европы с остальным миром.

«Достигнутое в последние десятилетия процветание Нидерландов и Европы в целом в значительной степени обусловлено свободой торговли и передвижения товаров и людей», – заявил пресс-представитель Порта Роттердама Съяк Поппэ.

Для этого города выход из ЕС стал бы экономической катастрофой.

«В составе Европы мы – крупнейшая торговая зона, крупнейший самостоятельный рынок численностью 500 миллионов человек, – отмечает он. – А в Нидерландах всего 16 миллионов жителей».

Сторонники сохранения членства в ЕС расстроены результатами британского референдума.

«Соединенное Королевство – важный торговый партнер Нидерландов, их объединяют тесные исторические связи», – напоминает профессор университета Роттердама Фабиан Амтенбринк.

Однако по всей Европе звучат одни и те же претензии к ЕС.

«В целом люди считают, что Брюссель слишком жестко регулирует жизнь отдельных стран, – продолжает он. – С другой стороны, Брюссель, Евросоюз и европейский процесс принятия решений слишком далеки от граждан.

На данный момент голландское законодательство делает проведение референдума о членстве в ЕС маловероятным. Однако с учетом предстоящих в марте выборов, синдром «Брексита» может в первую очередь перекинуться именно на Нидерланды.

XS
SM
MD
LG