Линки доступности

Белый дом: несмотря на «Брексит», санкции против России будут продлены


Эрик Шульц
Эрик Шульц

США отмечают глубокое влияние санкций на российскую экономику

Голосование о выходе Великобритании из ЕС не должно повлиять на политику санкций Запада в отношении России в связи с её вторжением в Украину, однако в ближайшее время США будут работать над вопросом продления санкций. При этом санкции уже показали свою эффективность, и их дальнейшее применение зависит от выполнения Кремлём договорённостей об урегулировании конфликта на востоке Украины, заявляют в Белом доме.

Соединённые Штаты не ожидают, что результаты референдума о членстве Великобритании в ЕС, известного как «Брексит», повлияют на продление санкций против России, заявил в понедельник заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц.

«С начала кризиса в Украине, США, ЕС и G7 тесно сотрудничали по вопросу выработки пакета санкций, которые оказали глубокое влияние на российскую экономику. Таким образом, у нас такое понимание, что они будут продлены. Очевидно, однако, что представители США будут работать над этим вопросом в ближайшие недели и месяцы», – сказал представитель Белого дома.

Шульц напомнил о том, что в мае этого года на саммите в Японии лидеры стран «большой семёрки» обязались сохранять санкции, пока Россия не начнёт выполнять Минские соглашения об урегулировании вооружённого конфликта на востоке Украины.

Представитель Белого дома в этой связи почеркнул, что президент России Владимир Путин должен выбрать, каким путём будет развиваться ситуация вокруг санкций.

«Он может либо продолжать двигаться по этому пути, который нанёс вред российской экономике. Экономика России уже сократилась примерно на одну шестую. Сейчас она меньше испанской экономики. Это прямой результат воздействия целого ряда факторов, но трудно игнорировать эффект этих санкций», – отметил Шульц.

Пресс-секретарь также подчеркнул важную роль лидерства США в введении международных санкций против России. «Дело не только в двусторонних санкциях, введённых Соединёнными Штатами. Это также санкции, которые благодаря американскому лидерству во всём мире, ввела целая группа международных партнёров. Именно поэтому санкции имели такой эффект», – отметил Шульц.

XS
SM
MD
LG