Линки доступности

«Грузинская мечта» отвечает на критику западных партнёров


Председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе
Председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе

Эксперты в Тбилиси комментируют внешнюю политику страны при «Грузинской мечте»

Председатель располагающей большинством в парламенте партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе обвинил Посла ЕС в Грузии Карла Харцела в необъективности и заявил, что руководству страны «не интересна» несправедливая критика.

Ранее посол ЕС сделал несколько критических замечаний в адрес властей по поводу лишения трех оппозиционных депутатов полномочий и упразднения Службы госинспектора.

«Ни одно из них не является справедливым и объективным. Именно поэтому нам это не интересно. Для нас была бы интересна любая объективная оценка, в том числе и критическая. Когда нет справедливости и объективности, мы уделяем таким заявлениям меньше внимания», – сказал 16 февраля в своём комментарии для СМИ председатель правящей «Грузинской мечты».

17 февраля Кобахидзе сделал еще один комментарий в данной связи, заявив, что «уважая западных партнёров, необходимо различать между справедливыми и несправедливыми, объективными и необъективными заявлениями».

«Если мы считаем, что критика необъективная и несправедливая, мы должны противопоставить ей наши аргументы. У нас есть наши твёрдые аргументы», – заявил председатель правящей партии.

Предыстория

В течение последнего времени, с ростом критики грузинского руководства со стороны западных партнёров, представители партии власти стали чаще делать резкие комментарии.

Так, в начале января Ираклий Кобахидзе раскритиковал заявление Посольства США в Тбилиси, осуждающее упразднение Службы государственного инспектора, а также спорное назначение очередного судьи в Верховный суд. Председатель «Грузинской мечты» назвал заявление посольства «несправедливым» и содержащим «фактические» и «технические неточности», что он объяснил «недостатком информации», а также непреднамеренными ошибками, в основе которых лежит «человеческий фактор». Как отметил тогда Кобахидзе, «подобные заявления подрывают доверие грузинского общества к западным партнерам».

«Грузинская мечта» неоднократно объясняла «недостатком объективной информации» также и критику Вашингтона по ряду вопросов.

Постепенное отдаление?

Руководитель Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе считает, что за период десятилетнего пребывания у власти партии «Грузинская мечта», страна постепенно стала отдаляться от западных ценностей, что непосредственно влияет на перспективу интеграции Грузии в западные структуры.

«Одно дело, что Россия категорически противится расширению НАТО на восток, но другое, что в результате развития недемократической практики внутри страны, в чем решающую роль играет «Грузинская мечта», Грузия и сама по себе отдаляется от своих внешнеполитических целей. Возможно, это происходит ненамеренно, но партия власти противится важным реформам в судебной системе, в ответ на критику Госинспектора вообще упраздняет эту службу и так далее. Тем самым страдает качество демократии в стране, а без высокого стандарта демократии о присоединении к НАТО и ЕС невозможно даже мечтать», – сказал Читадзе в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Западные структуры и российская модель

Эксперт Гия Хухашвили считает, что «Грузинская мечта» – партия, создателем которой является миллиардер Бидзина Иванишвили, в меньшей мере объединена вокруг ценностей и реально озабочена лишь сохранением власти.

«Грузинскую мечту» демократия устраивает в той степени, пока это не мешает сохранять власть. Как только слышатся требования об усилении демократических институтов, справедливого суда и так далее, всего того, что может угрожать утрате влияния правящей силы, то сразу же подключается инстинкт самосохранения и следуют некорректные выпады в адрес авторов критичных замечаний. Несмотря на устные заявления о прозападности, «Грузинская мечта» организована по российской шпаргалке», – считает Хухашвили.

Эксперт полагает, что в «Грузинской мечте» бытует мнение, что так как Запад вложил в Грузию немало ресурсов, в текущем противостоянии с РФ для западных партнёров будет важным сохранение своих активов, соответственно Тбилиси простят «некоторые отклонения» от демократической практики. При этом Хухашвили считает эту уверенность беспочвенной, утверждая, что, когда кризис будет преодолен, «Грузинской мечте» придется ответить за все нарушения.

«Ввиду разных причин, как внешних, так и внутренних, Грузия давно забуксовала на своём пути к НАТО, но проблема в том, что за последние годы страна стала двигаться назад и деградировать. И если даже если возможность вступить в НАТО или ЕС когда-либо появится, имея российскую модель правления – это окажется для Грузии невозможным», – резюмировал Гия Хухашвили.

XS
SM
MD
LG