Линки доступности

ЦИК Грузии аннулировал партийные списки пяти оппозиционных партий


Тбилиси, Грузия (архивное фото)
Тбилиси, Грузия (архивное фото)

Председатель «ЕНД» покинул свой пост

Центральная избирательная комиссия Грузии удовлетворила запрос пяти оппозиционных партий, получивших места в парламенте десятого созыва по итогам выборов 31 октября, и аннулировала их пропорциональные списки. Три другие оппозиционные партии пока не решили, займут ли они место в новом составе парламента. Их представители заявляют, что примут окончательное решение по завершении переговоров между оппозицией и властью, проходящих с начала ноября при посредничестве послов США и ЕС.

На состоявшемся 11 декабря первом заседании новоизбранного парламента были представлены лишь представители правящей партии «Грузинская мечта», получившей 90 мест в законодательном органе страны. Остальные восемь партий не присутствовали на первой сессии, соблюдая режим бойкота и обвиняя «Грузинскую мечту» в фальсификации результатов голосования.

Дипломаты и раскол партий

Международные партнеры Грузии признают легитимность прошедших в стране выборов и считают, что добиваться расследования возможных нарушений оппозиция должна не путем бойкота, а через суд. Дипломаты неоднократно выражали это убеждение в СМИ. За это послы США и ЕС в Грузии подверглись острой критике со стороны части оппозиции и ее сторонников; так, в адрес посла США в Грузии Келли Дегнан и главы миссии ЕС в Грузии Карла Харцела в эфире своей авторской программы высказал глава оппозиционного телеканала, связанного с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. В ответ другая часть оппозиции заявила о неприемлемости подобных заявлений по поводу стратегических партнеров Грузии. Именно этот вопрос оказался в перечне причин, по которым председатель партии Саакашвили «ЕНД» Григол Вашадзе покинул 15 декабря партию, которую он возглавлял с 2017 года.

«Не может не вызвать глубокого возмущения кампания нападок и оскорблений в адрес руководителей дипломатических миссий наших стратегических союзников, запущенной непонятно кем и с какой целью. Это наносит большой ущерб отношениям Грузии с США, Евросоюзом и странами-членами ЕС», – написал 15 декабря Вашадзе в сообщении о своем уходе из «ЕНД».

Михаил Саакашвили, в настоящее время занимающий пост председателя исполнительного комитета по реформам Украины и одновременно являющийся почетным председателем «ЕНД», пока не прокомментировал решение Вашадзе. В своих заявлениях, сделанных ранее, Саакашвили поддержал объявленный оппозицией бойкот.

Две недели назад распалась и другая оппозиционная партия – «Гирчи», получившая 4 места в новом парламенте. В качестве причины раскола были названы внутрипартийные разногласия.

Мнения экспертов

Руководитель Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе напомнил, что после поражения на выборах в 2012 году, партия Саакашвили «ЕНД» пережила ряд расколов. Несмотря на то, что партию в разные годы не раз покидали те или иные «центральные фигуры», она сохранила свой основной электорат, констатирует Читадзе. Так, по итогам парламентских выборов 2016 и 2020 года, по официальным данным, «ЕНД» набрала приблизительно 27% голосов избирателей. По мнению эксперта, уход даже такого «серьезного дипломата и лидера» как Григол Вашадзе, скорее всего, не приведет к кризису в рядах «ЕНД».

«Вашадзе был главой грузинского МИДа в 2008 году и именно под его руководством, после российского вторжения и оккупации страны, Грузия выиграла дипломатическую войну против России. Так что уход из «ЕНД» дипломата такого калибра как Вашадзе, будет ощутимой утратой, но, поскольку эта партия основана на идее и у нее есть стабильный электорат, это вряд ли скажется на рейтинге «ЕНД», – поясняет Читадзе.

По мнению политолога Нико Тоидзе, нападки на дипломатов «крайне контрпродуктивны». Эксперт подчеркивает: раздражение некоторых оппозиционеров вызвано тем, что мнение стратегических партнеров страны не совпадает со стратегией бойкота.

«Если ты веришь в демократию, надо допускать, что кто-то может иметь мнение, противоречащее твоей позиции. Вместо голословных обвинений, которые отражаются на настрое твоих сторонников, нужно привести неоспоримые аргументы. Грузинская государственность является данностью благодаря поддержке Запада», – констатирует Тоидзе.

«Критика должна быть обоснованной», – подчеркивает политолог.

XS
SM
MD
LG