Линки доступности

«Грузинская Мечта» побеждает на внеочередных выборах


Сандра Руловс
Сандра Руловс

Партия Саакашвили грозит организацией широкомасштабных акций протеста

Правящая партия «Грузинская Мечта» победила на состоявшихся 19 мая выборах мэров пяти городов и горсоветов. Исключением стал Тбилиси, в одном из районов которого прошли выборы мажоритарного депутата парламента Грузии (это место освободилось после того, как Саломе Зурабишвили стала президентом Грузии) – там состоится второй тур.

В городе Зугдиди в борьбе за пост мэра участвовала Сандра Руловс, супруга экс-президента страны Михаила Саакашвили. Согласно ЦИК, кандидат от оппозиционной партии «Единое Национальное Движение» («ЕНД») Сандра Руловс набрала почти 43% голосов и уступила кандидату правящей партии, которого поддержали более 54% избирателей. Партия Саакашвили заявила, что не признает «фальсифицированных» результатов» выборов.

«Протестная волна должна начаться с Зугдиди, она распространится на всю страну и завершится у стеклянного дворца, дворца Иванишвили», – заявила 20 мая Сандра Руловс.

Бидзина Иванишвили (архивное фото)
Бидзина Иванишвили (архивное фото)

Оппозиция обвиняет председателя правящей «Грузинской Мечты», бывшего премьер-министра, миллиардера Бидзину Иванишвили в том, что он единолично принимает все важные решения и, де-факто, руководит государством.

«Репетиция перед выборами в парламент»

За выборами наблюдали более 6 тыс представителей 49 местных организаций и 47 представителей семи международных организаций. Наблюдатели заявили, что ряд «тревожных» нарушений в ходе процесса голосования не могли оказать влияние на результаты выборов. В то же время, как отметил председатель НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии» Сулхан Саладзе, выборы 19 мая и сопутствующая им напряженность и поляризация общественности подтвердили то, что парламентские выборы 2020 года будут непростыми.

«Особенно запоминающимися были факты физического противостояния между сторонниками политических сил, что само по себе очень отрицательное явление. Также тревожным для нас было задержание представителя СМИ», – заявил Саладзе в своем комментарии для СМИ.

«Экзамен» и «раскол»

Представители правящей партии призвали оппонентов признать поражение, подчеркивая, что выборы прошли в свободной обстановке. «Грузия сдала этот экзамен», – заявил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе и обвинил оппозиционеров в том, что они ведут себя «деструктивно».

В свою очередь генеральный секретарь «Грузинской Мечты» мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что в Грузии все имеют право на выражение своей позиции в рамках закона, в том числе с помощью акций и демонстраций протеста.

Пока неизвестно, когда, где и как пройдут акции протеста оппозиции. Высказывания одного из лидеров партии Саакашвили, Ники Мелия, дали основания журналистам предположить, что в руководстве «ЕНД» наметился раскол относительно плана действий. В частности, Мелия сказал, что никто, включая Михаила Саакашвили не имеет право делать единоличные «непродуманные» заявления, не согласовав их с другими лидерами оппозиции.

«Он думает, что ЕНД это его собственная партия, а я считаю, что ЕНД - политическое движение, где решения принимаются совместно, путем консенсуса», – заявил Мелия.

Другие лидеры ЕНД подвергли Нику Мелия критике, а в «Грузинской Мечте» заявили, что налицо то, что партия Саакашвили «фактически распалась».

Напомним, основанная Михаилом Саакашвили партия «Единое Национальное Движение» пережила серьезный кризис в конце 2016 года. Отделившаяся от «ЕНД» группа создала оппозиционную партию «Европейская Грузия».

XS
SM
MD
LG