Линки доступности

Клуб Cleveland Cavaliers впервые стал чемпионом НБА


Леброн Джеймс
Леброн Джеймс

В ходе драматического финального матча с Golden State Warriors смена лидера происходила 20 раз

Команда Cleveland Cavaliers в воскресенье вечером впервые стала чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), одержав победу над Golden State Warriors в финальной игре со счетом 93:89.

Исход игры имеет особое значение для города Кливленда. В течение последних 52 лет городские команды в самых разных видах спорта подбирались к чемпионскому титулу, но в последний момент победа ускользала от них.

Матч также стал важным моментом в карьере звезды кливлендской команды Леброна Джеймса, который вырос в соседнем Акроне, штат Огайо. Он был взят в команду, когда пришел в лигу в 2003 году, но затем перешел в команду Miami Heat, которая с его участием дважды становилась чемпионом. В предыдущем сезоне он вновь вернулся в Cleveland Cavaliers.

«Я дома. Ради этого я и возвращался», – сказал Джеймс, которого позднее назвали самым ценным игроком финала. По его словам, победа имеет для него особое значение. «Кливленд, это для тебя!» – сказал он.

Еще одним уникальным моментом для кливлендской команды стало то, что впервые в истории НБА ей удалось отыграться и победить после того, как она уступала в финальной серии со счетом 1-3.

В финальной серии, которая, в основном, состояла из матчей с явным перевесом одной из команд, последняя, седьмая, игра стала драматическим состязанием, в котором смена лидера происходила 20 раз.

Джеймс стал ведущим игроком Cleveland Cavaliers, набрав 27 очков, 11 передач и 11 подборов.Когда до окончания игры оставалось менее двух минут, ему удалось заблокировать бросок противника и сохранить ничейный счет в игре 89:89. Менее чем через минуту, Кайри Ирвинг, завершивший игру с 26 очками, реализовал трехочковый бросок, который привел кливлендскую команду к победе.

Для их противников, Golden State Warriors, сезон тоже был по-своему уникален. Команда установила рекорд в 73 победы в регулярных матчах, проиграв лишь в 9 играх. На стадии плей-офф они допустили девять поражений, причем последнее не позволило им второй раз подряд завоевать чемпионский титул.

Ведущим игроком команды стал Дрэймонд Грин, который в воскресной игре набрал 32 очка. Он также совершил 15 подборов.

Самый ценный игрок регулярного сезона Стефен Карри в финальной игре не был особо заметен. Он набрал лишь 17 очков при среднем показателе в сезоне – 30 очков.

XS
SM
MD
LG