Линки доступности

Нурсултан Назарбаев объявил об уходе в отставку


Нурсултан Назарбаев (архивное фото)
Нурсултан Назарбаев (архивное фото)

Он возглавлял Казахстан в течение приблизительно трех десятилетий

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев заявил, что уходит в отставку.

«Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента», – сказал Назарбаев в телееобращении, переданном во вторник.

Он выступил спустя несколько часов после того, как его пресс-служба сообщила, что предстоит важное заявление президента страны.

Назарбаев уходит в отставку после 29 лет у власти
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:30 0:00

Назарбаев заявил, что исполнение обязанностей президента Казахстана возьмет на себя глава верхней палаты парламента Касым-Жомарт Токаев.

Позднее во вторник высокопоставленный представитель администрации США отметил, что «президент Назарбаев в прошлом году совершил исторический визит в Белый дом».

Он напомнил, что в ходе визита был заключен ряд «стратегических экономических соглашений и соглашений в сфере безопасности, которые сблизили США и Казахстан».

«Мы ожидаем сотрудничества с и.о. президента (Казахстана) Кассыма-Жомарта Токаева после того, как завтра он будет приведен к присяге», – подчеркнул представитель администрации.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев находился у власти на протяжении приблизительно трех десятилетий.

Высказавались предположения, согласно которым Назарбаев, пришедший к власти в Казахстане еще до распада СССР, может сложить с себя обязанности президента страны, оставшись у власти в другом качестве.

Правозащитники отмечают, что Назарбаев систематически подавлял инакомыслие, продлевал срок своего пребывания в должности, используя недемократические выборы и референдумы, а также использовал политические рычаги для нейтрализации политических оппонентов.

XS
SM
MD
LG