Линки доступности

Навальный: свой вклад в создание фильма я посвящаю людям, противостоящим диктатуре и войне   


Алексей Навальный (архивное фото)
Алексей Навальный (архивное фото)

Картина режиссера Даниэля Роэра «Навальный» была премирована как лучший документальный фильм

Находящийся за решеткой российский оппозиционный политик Алексей Навальный в среду посвятил свой вклад в фильм о нем, получившем премию «Оскар», тем, кто борется против диктатуры и войны.

Напомним, что фильм режиссера Дэниэла Роэра «Навальный» об отравлении политика и его последующем задержании после возвращения в Москву в 2021 году, был в воскресенье удостоен премии «Оскар» за лучший документальный фильм.

В серии твитов, опубликованных его сторонниками, Навальный заявил, что в утреннем выпуске новостей на радио в исправительной колонии, где он отбывает наказание сроком 11.5 лет, в репортаже о церемонии вручения премии «Оскар» не была упомянута категория документальных фильмов.

Подтверждение того, что фильм победил, он получил только тогда, когда присутствовал на заседании суда по видеосвязи и адвокат сообщил ему эту новость.

«Я, конечно, страшно рад и, радуясь, пытаюсь не забыть, что “Оскара“ все же получил не я», – сказал он, поздравив Роэра, своего близкого помощника Марию Певчих и болгарского журналиста-расследователя Христо Грозева – «истинную звезду этого фильма».

Он поблагодарил свою жену Юлию за поддержку.

В заключение Навальный написал: «Весь свой вклад я посвящаю честным и смелым людям, где бы они ни жили, которые находят в себе силы день за днем противостоять чудовищу диктатуры и ее неизменному спутнику — войне».

В фильме Навальный и Грозев возложили ответственность за эпизод с отравлением Навального на команду агентов ФСБ.

Форум

XS
SM
MD
LG