Линки доступности

Юлия Навальная требует допустить ее на суд по новому делу против ее мужа


Юлия Навальная (архивное фото)
Юлия Навальная (архивное фото)

Навальная сообщила, что на 16 февраля у нее запланировано длительное свидание с мужем

Жена оппозиционного политика Алексея Навального, Юлия Навальная, требует допустить её на выездное заседание Лефортовского суда Москвы, которое пройдёт во владимирской колонии по новому делу против её мужа. Об этом она написала на своей странице в инстаграм.

Навальная сообщила в своём посте, что на 16 февраля у неё было запланировано длительное свидание с мужем. Она утверждает, такой возможностью заключённые могут воспользоваться только четыре раза в год. Навальная считает, что суд специально назначили на 15 февраля, чтобы оппозиционер не мог увидеться с своей семьей.

"Это беззаконное и бессовестное судилище, и то, как оно организовано, лучше всего доказывает, что мой муж — честный человек. А держат его в тюрьме, потому что он эту власть не боится," - заявила в своем посте супруга оппозиционного политика.

Алексея Навального обвиняют в мошенничестве и неуважении к суду. Согласно карточке дела, Навального обвиняют в двух эпизодах по статье об оскорблении участников судебного разбирательства и четырех эпизодах по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее дела о мошенничестве и оскорблении судьи объединили в одно. Навальному грозит до 10 лет лишения свободы, говорила его адвокат Ольга Михайлова.

Год назад оппозиционер Алексей Навальный вернулся в Москву из Германии, где несколько месяцев лечился и проходил реабилитацию после отравления в России боевым химическим веществом из группы "Новичок". С тех пор он лишён свободы: сначала Навального арестовали, а затем суд отправил его в колонию по уголовному делу от 2014 года.

С середины марта Алексей Навальный находится в исправительной колонии №2 в Покрове Владимирской области, где отбывает наказание по делу о мошенничестве. Он, его сторонники и многие правозащитные организации считают уголовное дело политическим.

Согласно приговору политик должен выйти на свободу не позднее осени 2023 года. Однако против него заведены ещё несколько уголовных дел.

XS
SM
MD
LG