Линки доступности

НАТО изучает возможность развертывания батальонов в Балтии и Польше


Эштон Картер
Эштон Картер

Об этом сообщил министр обороны США Эштон Картер

НАТО рассматривает возможность размещения четырех батальонов на ротационной основе в странах Восточной Европы, в ответ на предложения союзников по противодействию агрессивному поведению Россию.

Об этом сообщил министр обороны США Эштон Картер.

Страны Балтии – Эстония Латвия и Литва, – вошедшие в НАТО в 2004 году, просят увеличить присутствие альянса на своих территориях, опасаясь угрозы со стороны России, после того как в 2014 году она аннексировала у Украины Крымский полуостров.

Картер подтвердил, что НАТО в частности рассматривает развертывание четырех батальонов в странах Балтии и Польше. Газета Wall Street Journal указывает, что речь идет примерно о 4 тысячах военнослужащих США и их союзников.

«Это один из обсуждаемых вариантов», – сказал Картер журналистам, сопровождающим его в начале трехдневного визита в Германию. При этом глава Пентагона отказался раскрыть детали дискуссий в НАТО.

«Разумеется, мы участвуем в этих дискуссиях, я просто не хочу забегать вперед», – пояснил он.

Представители США говорят, что цель усилий в Европе состоит в том, чтобы переходить от заверений союзников к более широкой активности по сдерживанию любых агрессивных шагов со стороны России.

США уже заложили в бюджете средства на резкую активизацию боевой подготовки и проведение учений, а в апреле объявили о том, что будут проводить непрерывную ротацию боевых групп из американских бронетанковых бригад в Европе.

В ходе визита в Германию Картер встретится с генералом армии Кертисом Скапаротти, который сменяет генерала ВВС США Филипа Бридлава на посту главнокомандующего силами НАТО в Европе.

На слушаниях в Сенате в апреле Скапаротти заявил, что набирающая силу Россия проявляет «все более агрессивное поведение, которое бросает вызов международным нормам, зачастую в нарушение международного права».

XS
SM
MD
LG