Линки доступности

Байден встретится с Эрдоганом на саммите НАТО


Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган (архивное фото)
Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган (архивное фото)

Глава Белого дома постарается достичь прогресса в вопросе о вступлении Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс

Белый дом заявил во вторник, что президент Джо Байден встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на саммите НАТО в Мадриде на этой неделе, где будут обсуждаться последствия вторжения России в Украину и «исторические решения по укреплению коллективной обороны и безопасности альянса», говорится в заявлении.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО, которое в случае успеха станет крупнейшим изменением в системе европейской безопасности за последние десятилетия, стоит под вопросом на фоне возражений Турции, которая обвинила их в поддержке и укрывательстве курдских боевиков и других групп, которые Анкара считает террористами.

Во вторник Финляндия и Швеция выразили оптимизм по поводу того, что на саммите в Мадриде Турция может снять вето с их заявки на вступление в НАТО.

По словам двух дипломатов НАТО, ожидается, что Байден попытается достичь прогресса в этом вопросе.

Эрдоган сообщил, что разговаривал с Байденом во вторник утром перед запланированной встречей в Мадриде и собирается объяснить позицию Турции союзникам на саммите и в ходе двусторонних встреч.

Он сказал, что обсудит с Байденом вопрос о закупке Анкарой у России систем противовоздушной обороны С-400, что привело к санкциям США, и возможную покупку у Вашингтона 40 самолетов F-16 и комплектов для модернизации, а также другие двусторонние вопросы.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что НАТО необходимо больше сосредоточиться на «борьбе с терроризмом во всех его формах», что «также относится к странам-претендентам».

Другие союзники, включая Францию и Испанию, косвенно призвали Турцию уступить. Выступая на саммите Группы семи в Германии, президент Франции Эммануэль Макрон призвал НАТО к посланию «единства и силы» в Мадриде.

Премьер-министр Испании Педро Санчес сказал, что нет другого выхода, кроме как принять Финляндию и Швецию в Альянс.

«Мы убеждены, что если не сейчас, то позже, но в итоге они присоединятся к Атлантическому альянсу», – сказал Санчес журналистам.

«Общее мнение таково, что дискуссии прошли несколько лучше, что должно означать, что понимание с обеих сторон несколько улучшилось», – сказал президент Финляндии Саули Ниинисте журналистам в Хельсинки, говоря о переговорах между дипломатами.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде пошла дальше, заявив ежедневной газете Svenska Dagbladet: «Мы готовы к тому, что что-то позитивное может произойти сегодня, но это может занять и больше времени».

«Мы надеемся достичь прогресса», – сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который встретится с Эрдоганом, премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон и Саули Ниинисте в Мадриде во вторник.

XS
SM
MD
LG