Линки доступности

Специалисты НАТО по энергетической безопасности посетили Украину


Members of Malaysia's military parade past during National Day celebrations at Independence Square in Kuala Lumpur.
Members of Malaysia's military parade past during National Day celebrations at Independence Square in Kuala Lumpur.

Эксперты оценили меры по защите атомных и гидроэлектростанций в сложившейся нестабильной обстановке

Эксперты НАТО посетили Украину, чтобы проконсультировать власти по вопросам укрепления безопасности АЭС, газопроводов и других критических элементов инфраструктуры на фоне роста насилия и опасений по поводу конфликта с Россией.

Информацию об этом подтвердили представители альянса.

Посол Украины в НАТО Игорь Долгов сообщил в среду, что гражданские эксперты НАТО посетили Украину в апреле, чтобы оценить состояние таких инфраструктурных объектов, как АЭС, ГЭС и насосные станции газопроводов.

«В любой стране, в любой ситуации существуют планы и дополнительные меры по защите инфраструктурных объектов. Они есть и в Украине. Поэтому целью визита была оценка тех мероприятий, которые проводятся в Украине для защиты этих объектов», – сказал Долгов в интервью агентству Рейтер.

Другой целью было обеспечение безопасности объектов в случае чрезвычайной ситуации, добавил он.

Представитель НАТО подтвердил, что небольшая группа гражданских экспертов альянса посетила Киев в апреле, «чтобы дать рекомендации украинским властям по вопросам разработки гражданских планов действий в чрезвычайных ситуациях и мерам безопасности в контексте возможных угроз для критических объектов энергетической инфраструктуры».

Эксперты НАТО приехали в Украину по просьбе правительства в Киеве. По итогам их работы был составлен секретный доклад с рекомендациями для украинских властей, сообщил представитель НАТО.

Отвечая на вопрос, была ли связана работа экспертов с опасениями Киева по поводу возможной интервенции России в Украину, Долгов сказал, что одной из причин была «возможная дестабилизация» в районе, где расположены стратегические инфраструктурные объекты.
XS
SM
MD
LG