Линки доступности

Совещание министров обороны стран НАТО


Генеральный секретарь НАТО заявил о том, что для укрепления афганской армии и полиции необходимы дополнительные инструкторы. Это заявление прозвучало во время совещания министров обороны стран альянса, на котором также рассматривались вопросы противоракетной обороны и бюджета НАТО.

В своем выступлении на открытии двухдневного совещания НАТО в Брюсселе, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен отметил, что ускоренная подготовка военных офицеров и полицейских в Афганистане имеет решающее значение для обеспечения безопасности и суверенитета страны в будущем.

«Наша цель – помочь Афганистану стать на ноги как суверенной стране, которая может защитить себя от терроризма – сказал Расмуссен. – Потому что стабильный Афганистан означает более безопасный мир».

Вашингтон призывал партнеров по НАТО направить дополнительных инструкторов в Афганистан в течение нескольких месяцев. Министр обороны США Роберт Гейтс вновь озвучил этот призыв. НАТО планирует подготовить для Афганистана около 300 тысяч армейских и полицейских офицеров к 2011 году. На сегодняшний день их подготовлено около 243 тысяч. Однако некоторые союзники по альянсу не выполняют в полном объеме взятые в прошлом году обязательства по отправке в Афганистан инструкторов.

Эти призывы раздаются на фоне растущего общественного недовольства в Европе и США результатами работы контингента НАТО в Афганистане, который продолжает сдавать позиции, несмотря на успехи, достигнутые в прошлом году.

На совещании министров будут обсуждаться и два других ключевых вопроса – система ПРО и расходы на оборону. Расмуссен призвал членов НАТО поддержать развертывание ПРО. Стоит ли двигаться дальше в этом направлении – этот вопрос члены НАТО будут обсуждать на встрече в Португалии в декабре.

«Наши национальные директора по вооружению подтвердили, что технически возможно развернуть систему, которую НАТО уже разрабатывает для защиты наших войск, населения и территории наших стран, – сказал генсек альянса. – Мы можем позволить себе дополнительные расходы – это менее 200 миллионов евро в течение десяти лет, распределенные между 28 союзниками».

Министры обороны также обсудят подходы к сокращению бюджета НАТО во времена строгой финансовой экономии. Однако Расмуссен отметил, что экономия не должна осуществляться за счет сокращения оборонного потенциала альянса. Он призвал членов североатлантического блока к более разумным расходам и объединению ресурсов там, где это возможно.

XS
SM
MD
LG