Линки доступности

Глава НАТО – о перспективах участия альянса в боевых действиях в Афганистане


Ожидается, что в понедельник новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выступит с программной речью, в которой, в частности, отреагирует на озабоченность США по поводу участия союзников в военной кампании в Афганистане. В тексте его выступления, полученном информационными агентствами, подчеркивается решимость альянса и далее участвовать в боевых действиях. Глава НАТО указывает, что за последние 18 месяцев в Афганистан было отправлено дополнительно 9 тысяч военнослужащих членских государств, помимо США.

Расмуссен признает необходимость увеличения ресурсов для борьбы с Талибаном на фоне роста насилия в Афганистане и снижения поддержки военных действий среди населения стран коалиции. Вместе с тем он намерен предупредить Вашингтон, что умаление масштабов участия европейских стран и Канады в афганской кампании может привести к превращению «произвольных оценок в реальность».

На прошлой неделе Барак Обама, обращаясь к Генеральной ассамблее ООН, заявил, что мир не может ожидать от Америки решения всех проблем. Нидерланды и Канада уже установили даты вывода своих войск в 2010 и 2011 годах. Италия также объявила о желании сокращения своего военного присутствия в Афганистане.

XS
SM
MD
LG