Линки доступности

Намибия приостановит использование вакцины «Спутник V»


Правительство выразило обеспокоенность по поводу возможного повышения риска инфицирования ВИЧ у привитых российской вакциной мужчин

Намибия приостановит использование российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», сообщило министерство здравоохранения.

Это произошло через несколько дней, после того как регулятор лекарственных средств ЮАР выразил обеспокоенность по поводу безопасности вакцины для людей, подверженных риску заражения ВИЧ.

Южноафриканский регулятор SAHPRA заявил, что не будет одобрять «Спутник V» для экстренного применения, потому что некоторые исследования показывают, что вакцины, использующие аденовирус 5-го серотипа (именно такой вектор используется в российской вакцине) может привести к повышению восприимчивости к ВИЧ у мужчин.

ВИЧ получил широкое распространение в ЮАР и Намибии.

Министерство здравоохранения Намибии заявило, что решение прекратить использование российской вакцины было принято «в качестве меры предосторожности, поскольку мужчины, привитые "Спутником V", возможно, подвергаются повышенному риску заражения ВИЧ».

Ведомство отметило, что оно приняло во внимание решение SAHPRA.

Разработчик «Спутника V», Институт Гамалеи, заявил, что решение Намибии не основано на научных данных или исследованиях.

В заявлении для Reuters институт настаивал на том, что «Спутник V» является одной из самых безопасных и эффективных вакцин от COVID-19 во всем мире, отметив, что 250 клинических испытаний и 75 международных публикаций подтвердили безопасность вакцин и лекарств, основанных на векторах аденовируса человека.

Намибия заявила, что приостановка вступит в силу немедленно и будет действовать до тех пор, пока «Спутник V» не будет одобрен для экстренного использования Всемирной организацией здравоохранения.

XS
SM
MD
LG