Линки доступности

Столкновения в Нагорном Карабахе: новые жертвы


В районе боевых действий, 27 сентября 2020 г.
В районе боевых действий, 27 сентября 2020 г.

США решительно осуждают эскалацию насилия

Власти Нагорного Карабаха заявили в понедельник, что в боях с азербайджанскими силами погибли еще 28 военнослужащих, в результате чего общее число жертв достигло 59.

Бои в Нагорном Карабахе и фактор Турции
please wait

No media source currently available

0:00 0:08:48 0:00

Армянские и азербайджанские силы второй день ведут ожесточенные перестрелки в районе Нагорного Карабаха, обвиняя друг друга в использовании тяжелой артиллерии.

Ранее в понедельник парламент Армении принял заявление, осуждающее «полномасштабное военное нападение» Азербайджана на территорию Нагорного Карабаха, и предупредил, что участие Турции в кризисе может привести к дестабилизации региона.

«Международное сообщество обязано предпринять активные шаги для сдерживания не только проводимой Азербайджаном агрессии, но и амбиций ее союзника Турции по вмешательству в конфликт, которые приведут к крайней дестабилизации региона», – заявил спикер парламента Арарат Мирзоян.

Накануне США выразили обеспокоенность сообщениями о крупномасштабных военных действиях вдоль линии размежевания в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

«Мы выражаем соболезнования семьям убитых и раненых», – подчеркивается в заявлении Госдепартамента.

В заявлении внешнеполитического ведомства США отмечается, что Вашингтон самым решительным образом осуждает имевшую место эскалацию насилия. Сообщается, что замгоссекретаря Стивен Биган позвонил министру иностранных дел Азербайджана Джейхуну Байрамову и министру иностранных дел Армении Зорабу Мнацаканяну и призвал обе стороны к незамедлительному прекращению боевых действий и использованию существующих каналов связи между ними для предотвращения дальнейшей эскалации.

Кандидат в президенты и бывший вице-президент Джо Байден опубликовал заявление по поводу конфликта в Нагорном Карабахе.

«Я глубоко обеспокоен началом боевых действий в Нагорном Карабахе и призываю к немедленной деэскалации, восстановлению режима прекращения огня и возобновлению переговоров между Арменией и Азербайджаном, – заявил Байден. – Соединенным Штатам следует настаивать на увеличении числа наблюдателей вдоль линии прекращения огня и призвать Россию прекратить цинично поставлять оружие обеим сторонам, а также пересмотреть наши собственные программы помощи в области безопасности, чтобы убедиться, что военные возможности не используются в наступательных целях. Администрации Трампа также необходимо активизировать свои дипломатические усилия вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ – Францией и Россией – для поиска мирного решения и поддержки мер по укреплению доверия. Вспышка боевых действий в Нагорном Карабахе рискует перерасти в более крупный региональный конфликт, поэтому третьи стороны в регионе не должны вмешиваться в этот конфликт, а посредники из Минской группы должны немедленно попытаться добиться деэскалации и возвращения к переговорам».

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG