Линки доступности

Мусульмане готовятся к празднованию Рамадана


Мусульмане всего мира находятся в ожидании, когда взойдет полумесяц и начнется священный для них месяц Рамадан, на протяжении которого они будут соблюдать пост.

В течение девятого месяца по лунному мусульманскому календарю представители ислама воздерживаются от употребления пищи, воды и сексуальных отношений от рассвета до заката.

Священный месяц должен начаться в ближайшую среду либо на следующий день, в зависимости от того, когда в ночном небе появится полумесяц.

В этом году Рамадан начинается в условиях невыносимой жары на Ближнем Востоке и в других регионах. В первые месяцы 2010 года была зафиксирована самая высокая температура за все время наблюдений.

В месяц Рамадан мусульмане отмечают знаменательное для них событие, произошедшее более 1 400 лет назад, когда пророку Магомету были открыты слова священной книги ислама –Корана.

Окончание этого месяца мусульмане празднуют, навещая друг друга и приглашая друг друга на ифтар – застолье по окончании поста.

Рамадан закончится в сентябре празднеством Ид-аль-фитр.

Тем временем, мусульмане всего мира вскоре переведут свои часы на новое время. В святейшем городе ислама Мекке начинают ход самые большие в мире часы.

На этой неделе в ознаменование Рамадана должны заработать часы «Макка».

Власти Саудовской Аравии надеются, что благодаря этим часам в мире появится новый стандарт времени в пику Гринвичу.

Эти часы будут установлены над Большой мечетью Мекки, которая должна стать вторым по высоте зданием в мире, уступающим только башне «Бурдж Халифа» в Дубае.

По сообщениям саудовского агентства новостей, высота часовой башни, спроектированной немецкими и швейцарскими инженерами, будет превышать 600 метров, что почти в шесть раз выше знаменитого лондонского Биг-Бена.

Другие материалы о событиях в мире читайте в этом разделе.

XS
SM
MD
LG