Линки доступности

В Украине заявили об отсутствии проблем с работой Starlink


Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров
Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров

Гвенн Шотвелл, президент SpaceX, накануне заявила, что компания предприняла некие действия, чтобы помешать украинским военным использовать технологию Starlink для наведения беспилотников на российские цели

Украинцы в четверг с недоумением отреагировали на комментарии президента американской компании Starlink, заявившей в среду, что Украина «превратила в оружие» ее систему спутниковой интернет-связи, имеющей решающее значение для национальной безопасности страны.

Однако глава Министерства цифровой трансформации заявил об отсутствии проблем с работой спутникового интернета в стране и поблагодарил основателя SpaceX Илона Маска за поддержку Украины.

Гвенн Шотвелл, президент компании SpaceX, управляющей системой Starlink, также заявила в среду, что контролируемая Илоном Маском компания предприняла некие действия, чтобы помешать украинским военным использовать технологию Starlink против российских агрессоров. Шотвелл не стала уточнять, какие именно действия были предприняты компанией.

Сеть низкоорбитальных спутников сыграла решающую роль в использовании Украиной боевых беспилотников — основного элемента ведения затяжной войны — и у защитников страны нет реальной альтернативы услугам Starlink. Спутниковая связь помогает украинским военным определять местонахождение противника и наносить удары с помощью артиллерии.

Выступая на конференции в Вашингтоне, Шотвелл сказала: «Мы были очень рады возможности подключить Украину [к Интернету] и помочь им в их борьбе за свободу. [Система Starlink] никогда не предназначалась для использования в качестве оружия. Однако украинцы воспользовались ею способом... не предусмотренным какими-либо соглашениями».

После мероприятия Шотвелл пообщалась с журналистами Wall Street Journal и других новостных организаций, сказав, что SpaceX работает над тем, чтобы ограничить использование Украиной Starlink в военных целях.

«Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их возможности, — заявила глава SpaceX, согласно сообщениям в СМИ, не вдаваясь при этом в подробности. - Есть вещи, которые мы можем сделать и уже сделали».

Это заявление вызвало гнев помощника президента Владимира Зеленского. В своем твите Михаил Подоляк сказал, что SpaceX должна решить, на чьей стороне она находится – вместе с Украиной, которая отстаивает свое право на свободу, или вместе с Россией, у которой, по мнению Москвы есть «право» убивать людей и захватывать территории чужих стран.

На данный момент неясно, были ли комментарии, сделанные вчера Шотвелл, инициированы Илоном Маском, основателем, генеральным директором и главным инженером SpaceX. Компания не ответила на просьбу «Ассошиэйтед Пресс» прокомментировать заявление президента SpaceX.

В работе Starlink в Украине в данный момент не наблюдается никаких перебоев.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что «проблем с работой терминалов Starlink в Украине нет».

Представитель министерства, знакомый с ситуацией, сказал, что по итогам проверки в четверг в городах, расположенных вблизи линии фронта, не было выявлено признаков проблем с работой Starlink.

Сеть, в которой насчитывается 2200 спутников, стала для страны «спасательным кругом» после начала российского вторжения в феврале прошлого года. С помощью спутникового Интернета власти страны могут обеспечить работу энергосети и системы телекоммуникаций в условиях постоянных российских ракетных атак и атак беспилотников на гражданские цели.

Федоров рассказал о прибытии первой партии интернет-терминалов, предоставленных Украине властями Германии. В общей сложности в страну поступит 10 тысяч новых терминалов Starlink.

«Starlink помогает ежедневно спасать тысячи жизней. Энергетическая инфраструктура продолжает работать благодаря Starlink. Врачи проводят сложные операции благодаря связи, которую обеспечивает Starlink», - добавил министр, назвав Илона Маска «одним из крупнейших частных доноров нашей будущей победы» и оценив вклад компании в обеспечение интернет-связи в Украине в размере более чем 100 млн долларов.

«Надеемся на дальнейшую стабильную работу Starlink в Украине», - добавил Федоров.

Представитель украинского Министерства обороны назвал заявления Шотвелл «странными», учитывая общеизвестный факт использования военными Starlink в качестве боевого инструмента.

Маск в октябре публично призвал Пентагон взять на себя финансирование работы Starlink в Украине. Однако вскоре миллиардер и владелец Твиттера передумал и пообещал продолжить финансирование. Однако через несколько дней он вновь вызвал гнев украинских властей, написав в Твиттере, что достижение мира будет возможно только в случае, если России позволят сохранить за собой Крымский полуостров, который был аннексирован Москвой в 2014 году. Он также сказал, что Украина должна отказаться от идеи вступления в НАТО, так как страна, по его мнению, должна сохранять нейтралитет.

Примерно в то же время перестали работать терминалы Starlink на вновь освобожденных территориях на украинско-российской линии фронта в Херсонской области. Позже украинские власти заявили, что это произошло из-за того, что скорость продвижения войск вынудила ВСУ переместиться в районы, где Starlink с помощью специальных технологий не позволяет воспользоваться Интернетом российским военным.

В конце декабря Федоров рассказал «Ассошиэйтед Пресс», что в стране работает 24 тысячи терминалов Starlink, большинство из которых были предоставлены донорами.

Форум

XS
SM
MD
LG