Линки доступности

Бизнес-навыки для будущих музыкантов


Бизнес-навыки для будущих музыкантов
Бизнес-навыки для будущих музыкантов

Нью-йоркская консерватория открыла Центр музыкального предпринимательства

Еще недавно большинство профессиональных музыкантов редко сталкивались с такими понятиями, как управление бизнесом, дистрибуция и продвижение музыкального продукта. Но сегодня все изменилось: отношения между музыкантами и аудиторией активно вытесняются прослушиванием и скачиванием музыки через Интернет, а вкусы становятся все более непостоянными. В подобных условиях предпринимательская сноровка приобретает все большее значение – в том числе и в музыкальной индустрии.

Роберт Сирота, ректор престижной Манхэттенской школы музыки в Нью-Йорке, говорит, что реальность заставляет отвечать современным требованиям:

«Вся знакомая нам часть музыкальной индустрии – звукозапись, распространение готовых материалов, концертные площадки, компенсации за выступления – все это за последние 20 лет претерпело радикальные изменения. Стало ясно, что для серьезной школы музыки важно двигаться в ногу со временем – и даже обгонять тренды, выпуская молодых перспективных людей, способных достичь успеха не только в творчестве, но и в новом мире».

Сирота стал одним из инициаторов создания Центра музыкального предпринимательства, где студенты могут получить четкое представление о способах распространения музыкальной продукции, сборе средств, запуске концертных туров, создании собственных записей и выпуске информационных материалов.

В соседней аудитории студенты изучают законодательство о правах интеллектуальной собственности в рамках программы «Подготовка к сцене». «Если кто-то попытается украсть мои материалы, и я решу обратиться в суд, я буду знать, что и как нужно делать», – объясняет поп-композитор Ума Сунг. По ее словам, только прослушав курс, она осознала значимость этого предмета для него.

Роберт Сирота получил музыкальное образование в 70-е годы. Тогда, вспоминает он, представления о мире музыки сильно отличались от современных: «В то время ситуация, как мы ее понимали, была такой: существовало несколько крупных симфонических оркестров, затем - избранный круг элитных исполнителей и сложившаяся концертная аудитория. Кроме того, существовало несколько транснациональных звукозаписывающих фирм. Но с тех пор люди стали слушать музыку по-другому».

Любители слушают музыку через устройства iPod, скачивают ее в Интернете, и мало кто покупает целые альбомы. «Старая бизнес-модель больше не действует», - констатирует ректор.

Эдвард Клорман, руководитель Центра музыкального предпринимательства, говорит, что от музыканта в XXI веке требуется выполнять множество разносторонних задач: «Вам приходится поочередно быть исполнителем, администратором и промоутером. Если вы любите свою музыку со всей страстью, нужно быть готовым отстаивать свое искусство со всей ответственностью. Вот чему мы учим в нашем Центре».

Мари Хван, занимающаяся в консерватории по классам фортепиано, клавесина и дирижерского искусства, говорит, что получаемые маркетинговые навыки позволят ей наладить с аудиторией связь, не имещую отношения к музыкальному мастерству: «В консерватории мы концентрируемся на исполнении и чаще всего проводим кучу времени за практикой. При этом мы абсолютно не знаем, как взаимодействовать с аудиторией, создавать новые программы и тому подобное. В Центре музыкального предпринимательства мы учимся именно этому. Я уверена, что это поможет моей карьере».

Клорман знает, что многих молодых музыкантов отпугивает уровень квалификации, который сегодня требуется для построения успешной карьеры. Однако он уверен, что сложившийся климат вознаграждает личную инициативу и творческое воображение как никогда ранее: «Если мы творчески подойдем к использованию новых возможностей, мы сможем создать для себя рынок, который сделает наш музыкальный мир гораздо более динамичным. Для музыканта такой новый образ жизни гораздо более привлекателен».

Дисциплины, преподаваемые в Центре, входят в число самых популярных в Манхэттенской школе музыки. Более того, спрос уже превосходит число наличных мест, и программа начинает расширяться. Подобный успех побуждает другие консерватории на введение курсов бизнес-подготовки для людей, нацеленных на карьеру в музыкальной индустрии.

Новости искусства и культуры читайте в рубрике «Культура»

XS
SM
MD
LG