Линки доступности

Российского бизнесмена Андрея Муравьева обвинили в попытке повлиять на выборы в США


Муравьев делал пожертвования американским политикам через подставных лиц – натурализованных граждан США Льва Парнаса и Игоря Фрумана

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила обвинения в незаконном финансировании предвыборных кампаний в США российскому бизнесмену Андрею Муравьеву.

По словам федерального прокурора Дэмиана Уильямса, Муравьев, «гражданин России, пытался повлиять на результаты выборов 2018 года путем пожертвования миллиона долларов различным кандидатам. Он попытался коррумпировать нашу политическую систему в интересах собственного бизнеса».

«Южный округ Нью-Йорка не допустит вмешательства иностранцев в наши выборы», – добавил прокурор.

По версии обвинения, Муравьев вступил в сговор с американскими предпринимателями Львом Парнасом, Игорем Фруманом и Андреем Кукушкиным, с тем, чтобы через них делать взносы в избирательные кассы республиканских политиков. Последние трое позднее были осуждены или сами признали себя виновными по различным обвинениям, связанным с этим делом.

В обвинительных документах утверждается, что в 2018 году Муравьев, Кукушкин, Фруман и Парнас решили заняться приобретением лицензий на легальное производство и торговлю каннабисом в США. Помочь им в этом должны были взносы в избирательные кампании ряда политиков.

В сентябре 2018 года Парнас, Фруман, Кукушкин и их четвертый подельник Дэвид Корреа встречались с Муравьевым в штате Невада. После этой встречи Парнас и Фруман получили от него двумя траншами миллион долларов. Эти средства с ведома Муравьева должны были пойти на пожертвования политикам разных уровней во Флориде, Неваде и Техасе. Муравьев также согласился передать часть средств различным политическим кампаниям в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Для того, чтобы скрыть иностранное происхождение этих денег, Муравьев переводил средства на счета брата Фрумана, а пожертвования политикам делались от лица Фрумана и Парнаса, натурализованных граждан США.

В обвинительных документах не называются имена политиков, получивших указанные средства. Но ранее американские СМИ, освещавшие процессы по делу Парнаса, Фрумана и Кукушкина, называли среди них бывшего генерального прокурора Невады Адама Лаксальта, баллотировавшегося в губернаторы, и члена Ассамблеи Невады Уэсли Данкена, избиравшегося на место Лаксальта.

В списке фигурировали также лидер республиканского меньшинства Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти и конгрессмен от Техаса Пит Сешнс. Еще одним из получателей этих средств был нынешний губернатор Флориды Рон Десантис.

Парнас и Фруман также перевели 325 тысяч долларов политическому комитету America First Action, который вел агитацию в пользу Дональда Трампа.

Кроме того, Парнас и Фруман сотрудничали с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани, когда тот, во время предвыборной кампании, собирал в Украине компромат на Джо Байдена. Позднее, согласившись на сотрудничество со следствием, Парнас в интервью телеканалу CNN рассказал, как передавал в Киеве послание высокопоставленному лицу из окружения Владимира Зеленского о том, что президент Украины «должен немедленно, в ближайшие 24 часа, объявить, что они открывают расследование в отношении Байдена».

47-летний Муравьев, предположительно, находится в России. В пресс-релизе федеральной прокуратуры его называют «российским олигархом», хотя в российской и западной прессе Муравьева чаще характеризуют просто как видного предпринимателя. В 2011 году его состояние оценивалось в 280 миллионов долларов

Уроженец Кемерово, Муравьев с 1993 по 1998 год жил в США и заочно закончил Университет Сан-Франциско. В настоящее время он возглавляет инвестиционный фонд Parus Capital и является одним из главных инвесторов платформы онлайн-платежей QIWI. После легализации марихуаны Муравьев вместе с партнером Андреем Кукушкиным стал вкладывать средства в этот бизнес в США.

Как заявил помощник директора ФБР Майкл Дрисколл, «деньги, которые Муравьев, по данным обвинения, привнес в нашу политическую систему, были направлены политикам, чьи действия должны были положительно отразиться на его деловых интересах. Предъявленные сегодня обвинения демонстрируют, что мы будем настойчиво преследовать всех, кто попытается противозаконно повлиять на наши выборы».

В случае признания вины Андрею Муравьеву грозит 5 лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG