Линки доступности

Муниципальные депутаты Санкт-Петербурга и Москвы обвинили Путина в госизмене


Владимир Путин
Владимир Путин

Молодые политики убеждены, что они отражают мнение многих своих избирателей

Инициатива депутатов Санкт-Петербургского муниципального округа «Смольнинский», обратившихся к членам Государственной думы РФ с призывом обвинить Владимира Путина в государственной измене и отстранить от должности, нашла поддержку как в своем городе, так и в столице. Сразу несколько муниципальных объединений Санкт-Петербурга и Москвы в той или иной форме призывают представителей законодательной власти России объявить Владимиру Путину импичмент.

«Мы понимали, что в результате этого обращения Путин и депутаты Госдумы “не прослезятся”»

Депутат МО «Смольнинский» Никита Юферев рассказал корреспонденту Русской службы «Голоса Америки», как возникла данная инициатива. По его словам, он сам и еще шесть муниципальных депутатов в день начала полномасштабного вторжения российской армии на территорию Украины подали в городскую администрацию заявку на проведение антивоенного митинга. «Смольный нам тут же отказал под предлогом, что на таких мероприятиях свирепствует ковид, и тогда мы решили провести 3 марта открытое заседание муниципального совета, пригласить на него всех желающих, и на это заседание мы вынесли проект обращения к самому Путину о том, что нужно немедленно остановить “специальную военную операцию”. Тогда мы называли ее по-другому, но 4 марта появились новые уголовные законы, и теперь мы называем это так.

Пришло очень много людей – мы стояли на крыльце в окружении толпы, за которой сверкая касками и размахивая дубинками стоял ОМОН, а за ним виднелось несколько автозаков. И вот в таких условиях мы призвали Путина немедленно закончить “специальную военную операцию” и разошлись. Никого при этом не задержали. К сожалению, администрация президента не направила нам ответ на этот запрос, хотя по закону они были это сделать», - рассказал депутат МО «Смольнинский».

В августе была опубликована статистика ООН по количеству погибших в Украине мирных жителей – более пяти тысяч человек только по официальным данным, и покинувших страну – более шести миллионов человек. После этого Никита Юферев направил президенту России депутатский запрос с требованием завершить «специальную военную операцию» по гуманитарным соображениям. «Мне пришел ответ на это письмо от какого-то советника департамента Администрации президента, и этот ответ был коротким: “Ваше обращение рассмотрено”. Такой ответ нас, естественно, не устроил, и депутат Дмитрий Палюга муниципального объединения “Смольнинский” предложил на очередном заседании совета 7 сентября принять обращение к депутатам Государственной думы с тем, чтобы обвинить президента в госизмене и отправить в отставку», - продолжил собеседник «Голоса Америки».

Дмитрий Палюга предложил использовать в этом обращении риторику, понятную е только людям демократических взглядов, но и тем, кто «одурманен пропагандой». В частности, там отмечалось, что так называемая «специальная военная операция» российской армии способствует увеличению стран-членов НАТО, и сухопутная граница между Россией и Североатлантическим альянсом увеличится более чем вдвое после вступления в НАТО Финляндии. Также в результате решения Путина о проведении «СВО» Украина не только не была «демилитаризирована», но получила вооружений на $38 млрд. Под ударом оказалась российская экономика, на полях сражений гибнут и получают ранения российские солдаты – эти и другие подобные аргументы содержались в обращении депутатов МО «Смольнинский».

«Мы понимали, что в результате этого обращения Путин и депутаты Госдумы “не прослезятся” и не остановят “специальную военную операцию”. Мы просто хотели обратиться к тем нашим избирателям, которые сидят в пропагандистском вакууме и думают, что они одиночки. Мы решили показать, что нас много и что в Санкт-Петербурге есть орган власти, который выступает против Путина и “специальной военной операции”», - пояснил позицию своих единомышленников Никита Юферев.

«К сожалению, мы не в правовом государстве живем»

На вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки», какие правовые последствия повлекло это обращение для тех, кто его поддержал, он ответил: «Начну издалека. Год назад, 4 августа 2021 года у нас было заседание муниципального совета, в ходе которого прогремел взрыв. В результате пострадали три депутата, три из них обратились за медицинской помощью. Полиция тут же нашла заказчика и двух исполнителей, но до сих пор им не могут предъявить никаких обвинений, и эти люди разгуливают на свободе.

А сейчас на следующий день после принятия заявления об отставке Путина мы получили эсэмэски с требованием явиться в полицию, а через день дела уходят в суд. Ведь может же полиция, когда хочет, работать оперативно – ловить “преступников” и отправлять в суд», - иронизирует Юферев.

И добавляет, что подробностей обвинения он раскрывать не может, поскольку адвокаты просили не комментировать протоколы об административном правонарушении. «Но мы подготовились к суду, мы считаем, что абсолютно ничего не нарушали, потому что мы провели легальное заседание муниципального совета и соблюли все нормы регламента. А депутатский запрос мы направили в соответствии со сто тридцать первым Федеральным законом, который нам прописывает, каким образом депутаты могут обратиться с запросом», - подчеркивает он.

И продолжает: «Но, к сожалению, мы не в правовом государстве живем и отдаем себе отчет о тех рисках, которые нас ждут. В данном случае это штраф от пяти до пятидесяти тысяч рублей».

«Нет ничего криминального в том, чтобы призывать к отставке»

Депутаты муниципального объединения «Ломоносовский» в Москве направили свое письмо, в котором говорится, что начиная со второго путинского срока «все пошло наперекосяк», поэтому президент должен уйти в отставку. А депутат муниципального объединения «Семеновский» в Санкт-Петербурге Ксения Торстрем начала собирать подписи своих коллег из разных округов под обращением к широкой общественности.

В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» Ксения Торстрем сказала: «У нас очень короткая формулировка. Мы считаем, что действия Владимира Путина наносят вред России и ее гражданам и требуем его отставки с поста президента Российской Федерации.

Таким образом мы хотели поддержать наших коллег из МО “Смольнинский” и “Ломоносовский”. Мы знаем, что в России много оппозиционных муниципальных депутатов, но не у всех есть большинство в своих советах, и они не могут принять общее обращение, однако хотели бы выразить свою позицию, подать свой голос. И мы считаем, что такие обращения очень востребованы».

Торстрем также подчеркнула, что каждая подпись под этим обращением тщательно проверяется. Инициаторы просят подписантов оставлять номера своих телефонов, перезванивают им и просят подтвердить личность. По ее словам, пока власти не предпринимают никаких репрессивных мер в адрес, подписавших данное обращение. «Мы специально так сформулировали, чтобы никого не дискредитировать и пытаемся соблюдать эти новые придуманные законы, потому что люди боятся, и рискованную формулировку не подписали бы. Депутат может иметь свое мнение, и нет ничего криминального в том, чтобы призывать к отставке.

К сожалению, мы не депутаты Госдумы, поэтому обращаемся к общественности. Мы привыкли к безнадежной обстановке и руководствуемся формулой “делай, что должно, и будь, что будет”. Мы депутаты и выражаем волю народа, и видим, что многие люди недовольны происходящим. Многие из них напуганы репрессиями, нам тоже страшно, но как депутаты мы обязаны выполнять свою функцию», - подытожила Ксения Торстрем.

Она также выразила сожаление, что муниципалы не обладают такими же возможностями и полномочиями, как депутаты Государственной Думы. Впрочем, среди членов нижней палаты российского Федерального Собрания сейчас нет ни одного оппозиционера, поэтому корреспондент Русской службы «Голоса Америки» обратилась к бывшему депутату Госдумы третьего - шестого созывов Геннадию Гудкову с просьбой прокомментировать инициативу МО «Смольнинский» и ряда других петербургских и московских муниципальных округов.

Прежде всего он не согласился с высказанным в некоторых соцсетях мнением, будто молодые депутаты решили просто «словить хайп».

«По нынешним временам ребята очень сильно рискуют, и я думаю, что они прекрасно это понимают. Поэтому это очень мужественный и серьезный поступок», - отметил оппозиционный политик.

Гудков также считает, что открытые обращения муниципалов двух крупнейших российских городов отражают начавшееся поражение режима и подвижки в сознании граждан страны в отношении последствий войны и всей проводимой властями России политики. «Люди не хотят, чтобы их связывали с тем, что творит Путин в Украине. Поэтому естественно, это выливается в такие жесты отчаяния. Мы понимаем, что это (требования отставки Путина) никуда не уйдет, но сам факт, что в народе зреет мнение, что его нужно сваливать, очень важно для понимания настроений людей. Но это никак не хайп», - подчеркивает Геннадий Гудков.

Комментируя слова Ксении Торстрем о том, что против подписантов обращения к общественности власти пока не предпринимают никаких репрессивных действий, он заметил, что ключевым в данном случае является слово «пока». «У нас Илья Яшин был, казалось бы, неуязвим, он был человеком, который вел великолепные эфиры, которые слушали миллионы людей, и все казалось бы было ничего, пока (власти) не решили: "пора!".

А то, что у муниципалов мало власти — это не так важно. Важно, что они отражают определенную часть общественного мнения. В отличие от многих других чинуш, у них есть легитимность, чего нет у многих ставленников, которые отражают только волю своего начальника, которому они должны чем-то угодить. Поэтому их поступок более значим, чем то, что делают многие чиновники», - убежден Геннадий Гудков.

XS
SM
MD
LG