Линки доступности

В России задержаны более 500 участников акций против мобилизации


Арест участников антивоенных протестов в Москве, 21 сентября 2022 г. ( REUTERS/REUTERS PHOTOGRAPHER)
Арест участников антивоенных протестов в Москве, 21 сентября 2022 г. ( REUTERS/REUTERS PHOTOGRAPHER)

В Москве и Петербурге сотрудники полиции задерживают участников акций протеста против мобилизации. Провести их призвало движение "Весна". О месте проведения акций было объявлено только сегодня.

По данным ОВД-Инфо, в Москве к 18.30 мск были задержаны более 200 человек, в Петербурге почти 100. Акции, как таковые, не успели начаться, полиция стала задерживать людей ещё до заявленного времени их начала. В Москве людей задерживали на Чистых прудах.
Как сообщает ОВД-Инфо, в Москве среди задержанных была несовершеннолетняя инвалид по зрению.
Задержания продолжились в Зарядье, куда дошли несколько десятков участников шествия.

В Петербурге людей задерживали на Садовой улице. ОМОН применял дубинки и электрошокеры. По сообщениям очевидцев, людей на акциях меньше, чем на протестах в день объявления мобилизации - 21 сентября.

Акции протеста, анонсированные "Весной", проходят сегодня также в других городах России. По данным ОВД-Инфо на 17.30 мск, всего по стране около 500 задержанных. Больше всего их в Москве, Петербурге и Новосибирске, где задержаны 70 человек.

Все акции не согласованы с властями - акции протеста в России не согласуются с марта 2020 года под предлогом пандемии коронавирусной инфекции.

После акций протеста 21 сентября в России были задержаны более 1000 человек. Многим из задержанных молодых мужчин вручили повестки в военкоматы.

  • 21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил в стране мобилизацию населения на войну в Украине и подписал соответствующий указ. Президент назвал ее частичной, однако в открытой части указа никакими параметрами, за исключением предусмотренных законодательством, она не ограничена. Из многих регионов поступают сообщения о массовом призыве людей.
XS
SM
MD
LG