Линки доступности

Президент Байден об успехе миссии лунного модуля «Одиссей»: «Нам по силам самые великие научные вызовы нашего времени»


Посадочный модуль «Одиссей» компании Intuitive Machines. Архивное фото. Хьюстон, Октябрь 2023.
Посадочный модуль «Одиссей» компании Intuitive Machines. Архивное фото. Хьюстон, Октябрь 2023.

Американский посадочный модуль «Одиссей» стал первым частным космическим аппаратом, успешно достигшим лунной поверхности

По случаю успешной посадки на лунной поверхности американского посадочного модуля «Одиссей» президент США Джо Байден сделал следующее заявление:

«В четверг вечером, впервые за более чем 50 лет, американский космический корабль совершил посадку на Луне, что стало захватывающим шагом вперед в новой эре освоения космоса.

Автоматический лунный посадочный модуль под названием «Одиссей» стартовал с космодрома Космического центра Кеннеди НАСА 15 февраля. В четверг он отправил снимки Луны, находясь на низкой орбите вокруг нее, прежде чем прилуниться недалеко от Южного полюса.

Эта миссия знаменует собой важную веху: впервые посадку на Луну совершила американская компания. «Одиссей» — это государственно-частное партнерство НАСА и американской компании Intuitive Machines. Успех стал возможным благодаря американской изобретательности, новаторству и любознательности. Это первая из последующих государственных и частных космических миссий в рамках программы НАСА «Артемида», которая объединит усилия международных и коммерческих партнеров в миссии по возвращению людей на Луну впервые за десятилетия. Америка вновь ведет человечество на Луну.

В 1962 году, когда до первой высадки Америки на Луну оставалось еще несколько лет, президент Кеннеди сказал в беседе со студентами о том, почему Соединенные Штаты ставят перед собой такие смелые задачи: «Мы решили отправиться на Луну в этом десятилетии не потому, что это легко, а потому, что это трудно». И он продолжил: «Это вызов, который мы готовы принять, тот, который мы не хотим откладывать, и тот, который мы намерены выиграть».

То, что было правдой тогда, верно и сейчас. Америка делает трудные вещи. Нам по силам самые великие научные вызовы нашего времени. Для нас нет ничего невозможного, когда мы работаем вместе.

Я поздравляю команду Intuitive Machines, которая осуществила успешную посадку «Одиссея», а также их партнеров из НАСА, которые закладывают основу будущего освоения космоса человеком » - говорится в заявлении президента США Джо Байдена.



Форум

XS
SM
MD
LG