Линки доступности

Монтана разрешит трансгендерным людям изменять пол в свидетельствах о рождении


Окружной судья Майкл Мозес
Окружной судья Майкл Мозес

Окружной судья заявил, что власти штата намеренно не исполняли его предыдущее распоряжение по этому вопросу

После нескольких месяцев сопротивления департамент здравоохранения Монтаны заявил в понедельник, что он выполнит решение судьи и временно разрешит трансгендерным людям менять запись о поле в их свидетельствах о рождении.

В понедельник судья издал постановление, в котором говорится, что сотрудники департамента допустили «преднамеренные нарушения» его решения. Ранее суд предписал им временно прекратить исполнение закона, запрещающего трансгендерным людям менять пол, указанный в их свидетельствах о рождении, если они не подверглись хирургической операции.

Окружной судья Майкл Мозес заявил в понедельник, что он незамедлительно рассмотрит ходатайства о неуважении к суду в связи с продолжающимися нарушениями его апрельского постановления, которое он разъяснил в устном распоряжении на слушаниях в четверг. Через несколько часов после этих слушаний республиканский штат заявил, что не будет выполнять это постановление и оставит в силе правило, запрещающее вносить изменения в свидетельства о рождении, если только они не вызваны ошибкой регистратора.

В понедельник департамент здравоохранения и социальных услуг выпустил заявление, в котором сообщил, что он будет выполнять постановление, хотя и не согласен с ним.

«Прискорбно, что потребовалось два очень четких постановления суда и много месяцев, чтобы исполнить закон», – заявил Алекс Рейт, адвокат Американского союза гражданских свобод, представлявшего интересы двух трансгендерных истцов, которые хотят внести изменения в свои свидетельства о рождении.

«Но с точки зрения трансгендерных жителей Монтаны, которые стремятся иметь точные документы, удостоверяющие личность, сегодняшнее объявление, несомненно, является прогрессом», – сказал Рейт.

В апреле Мозес временно заблокировал закон, принятый контролируемой республиканцами легислатурой, в соответствии с которым трансгендерные люди должны пройти хирургическую процедуру и получить решение суда, прежде чем они смогут изменить пол в своих свидетельствах о рождении. По его словам, закон был расплывчат, поскольку в нем не указывалось, какая именно операция требуется.

Вместо того, чтобы вернуться к правилу 2017 года, разрешающему трансгендерным людям подавать в департамент здравоохранения заявление об изменении пола в свидетельствах о рождении, власти штата издали распоряжение, согласно которому пол человека не может быть изменен даже после хирургического вмешательства.

Мозес указал, что департамент «в нарушение постановления в течение нескольких недель отказывался вносить исправления в свидетельства о рождении». Штат также не стал обжаловать решение Мозеса.

Столь открытое неповиновение постановлению суда очень нетипично для государственного учреждения, считает Карл Тобиас – бывший профессор Школы права Университета Монтаны, ныне работающий в Университете Ричмонда. По его словам, когда чиновники не согласны с решением, обычно они обращаются в вышестоящий суд.

«Именно обжалование приходит на ум, а не то, что вы можете просто обнулить решение судьи. В противном случае люди просто не будут соблюдать законы, – заявил Тобиас. – Система так работать не может».

XS
SM
MD
LG