Линки доступности

Мнучин: затраты на помощь в связи с коронавирусом будут «значительными, но не огромными»


Стивен Мнучин выступает перед журналистами по поводу мер против эпидемии коронавируса (архивное фото)
Стивен Мнучин выступает перед журналистами по поводу мер против эпидемии коронавируса (архивное фото)

Министр финансов выразил надежду, что законопроект о помощи в связи с эпидемией будет поддержан представителями обеих партий

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил в воскресенье, что стоимость законопроекта о стимулирующих мерах в связи с эпидемией коронавируса, вероятно, будет «значительной, но не огромной».

Выступая на телеканале Fox News, Мнучин сказал, что он надеется получить более точное представление о стоимости законопроекта в течение ближайшей недели.

«Некоторые моменты сложно смоделировать, потому что неизвестно, сколько людей окажутся дома. Мне хочется быть осторожным, приводя какие-то цифры, – сказал он. – Думаю, основываясь на цифрах, которые мы увидим, речь зайдет о значительных, но не огромных затратах».

По словам министра, экономике нужно оказать поддержку, и правительство сосредоточено на помощи бизнесу, который нуждается в ликвидности.

«[Эти усилия] ориентированы на работодателей, у которых заняты 500 и менее человек, – сказал Мнучин. – Это лишь часть экономики, но это та экономика, которая пострадает больше всего. Важно то, что мы получим от Конгресса все, что нам нужно».

В субботу Палата представителей подавляющим большинством голосов одобрила пакет помощи в связи с коронавирусом, который предусматривает бесплатную диагностику и оплачиваемый больничный, в попытке ограничить экономический ущерб от пандемии, которая привела к закрытию школ, спортивных комплексов и офисов.

Мнучин сказал, что он общается с организациями, представляющими малый бизнес, которые выражают свою обеспокоенность, но также разговаривает с законодателями и полагает, что законопроект будет поддержан сенаторами от обеих партий.

Он сказал, что правительство сосредоточится на поддержке авиаперевозок, гостиничного бизнеса и круизной индустрии.

Авиакомпания American Airlines сообщила в субботу о планах сократить 75 процентов международных полетов до 6 мая и приземлить практически весь парк широкофюзеляжных самолетов, в то время как авиакомпании пытаются ответить на глобальный обвал спроса на авиаперевозки в связи с пандемией коронавируса.

XS
SM
MD
LG