Линки доступности

Президент Обама готов ослабить контроль над экспортом вооружений


Администрация Обамы готова ослабить контроль за экспортом значительного количества военного снаряжения, необходимого союзникам и другим странам – партнерам США. При этом контроль в наиболее важной высокотехнологичной сфере должен быть ужесточен. Такой план во вторник озвучил министр обороны США Роберт Гейтс, заявив, что он должен привести к увеличению экспорта и направлен в первую очередь на усиление безопасности Соединенных Штатов и их партнеров.

Гейтс отметил, что текущая система, существующая без изменений более 20 лет, создает для США трудности при передаче союзникам столь необходимого им военного снаряжения. Он также указал на то, что текущее положение дел наносит вред самому военно-промышленному комплексу и вынуждает некоторых талантливых исследователей и инженеров искать работу в других странах.

На выступлении перед деловыми кругами в Вашингтоне, министр обороны обозначил план, позволяющий оптимизировать процесс согласования экспорта большей части военного снаряжения и в то же время сконцентрировать внимание на наиболее важных разработках, обеспечивающих национальную безопасность. «Нам необходима такая система, которая будет свободно пропускать 95 процентов стандартных случаев и позволит нам сконцентрироваться на оставшихся пяти процентах. Таким образом, мы обеспечим лучший мониторинг и контроль над передачей технологий, имеющих ключевое значение для безопасности, и ускорим предоставление снаряжения нашим союзникам и партнерам, поддерживающим нас в совместных операциях».

При существующей системе имеют место два списка ограниченных к экспорту позиций, один из которых регулируется министерством иностранных дел, а другой – министерством торговли. Процесс согласования заявок на экспорт также разделен между двумя министерствами. Характеризуя существующую систему, Роберт Гейтс не поскупился на метафоры, отражающие ее архаичность и запутанность.

Министр также указал на трудности, возникающие порой при продаже странам, имеющим разрешение на закупку единиц техники, таких как реактивный истребитель или военный транспортный самолет, комплектующих к ним. По его словам, зачастую трудности возникают даже при экспорте гаек и болтов, или простых устройств, доступные в магазинах, если они произведены на оборонных предприятиях.

Роберт Гейтс заявил, что в ближайшие месяцы администрация США осуществит консолидацию списков и процессов согласования под эгидой нового ведомства, создаст новый механизм обеспечения исполнения решений и запросит утверждение Конгресса на дальнейшие шаги. Он также упомянул еще одну часть плана: «Важным компонентом новой системы станет список террористических организаций и неблагополучных стран, для которых доступ к разработкам, связанным с национальной безопасностью, должен быть закрыт. Это позволит не допустить передачи им ключевых технологий».

По словам министра обороны, новая система будет призвана в первую очередь контролировать экспорт ключевых технологий и снаряжения. При этом он признал, что план имеет и коммерческую направленность. «Другие страны, не страдающие от подобных чрезмерных ограничений, используют возможность и продают вооружение, развивают отношения и улучшают свое стратегическое положение и экономическое состояние».

Однако основная мотивация направлена на укрепление национальной безопасности. Реформы, предпринимаемые правительством США, могут побудить другие страны к усилению собственного контроля за экспортом вооружений, добавил министр.

Представители Пентагона на условиях сохранения анонимности признали, что попытки проведения подобной реформы проводились и ранее, но безуспешно. Именно поэтому заявляется, что реформа в первую очередь направлена на усиление национальной безопасности, а не на увеличение объемов экспорта. Несмотря на это, Роберт Гейтс признал, что ожидает сопротивления со стороны бюрократической машины и Конгресса, отдельные представители которого могут возражать даже против снижения контроля над экспортом стандартного военного снаряжения.

Читается также:

Минск-Москва-Каракас: политический треугольник | Анализ и ...

-

США выдвинули новые обвинения против Виктора Бута | Новости ...

-

Китай надеется на потепление отношений с США | Новости | Русская ...

-


XS
SM
MD
LG