Линки доступности

Миграция стала главной темой переговоров президентов США и Мексики


Джо Байден проводит переговоры с Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором в Овальном кабинете Белого дома, 12 июля 2022 года
Джо Байден проводит переговоры с Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором в Овальном кабинете Белого дома, 12 июля 2022 года

Андрес Мануэль Лопес Обрадор уже во второй раз с начала президентства Джо Байдена посетил Белый дом

Через месяц после того, как президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор проигнорировал саммит Америк, организованный Джо Байденом в Лос-Анджелесе, во вторник он встретился со своим американским коллегой в Белом доме на фоне роста напряженности по поводу миграции.

В совместном заявлении после встречи два лидера отметили, что Мексика также обязалась инвестировать 1,5 миллиарда долларов в приграничную инфраструктуру в период с 2022 по 2024 год.

В ходе переговоров также были затронуты вопросы безопасности и экономического сотрудничества, в том числе необходимость инвестирования в проекты развития стран Центральной Америки, чтобы удержать их граждан от эмиграции.

Торговля людьми также оказалась в центре внимания после того, как в конце прошлого месяца более 50 мигрантов, многие из которых были мексиканцами, погибли в раскаленном от солнца фургоне грузовика в Техасе.

Лидеры двух стран заявили, что трагедия в Сан-Антонио «еще больше укрепляет нашу решимость бороться с многомиллиардной преступной индустрией торговли людьми, наживающейся на мигрантах, и активизировать наши усилия по устранению коренных причин миграции».

В условиях стремительного роста инфляции по обе стороны границы Лопес Обрадор заявил, что предложил приостановить действие тарифов и пошлин, чтобы «снизить цены для потребителей в обеих наших странах».

Он также обнародовал совместный план государственно-частных инвестиций для производства большего количества товаров.

Это уже второй визит Лопеса Обрадора в Белый дом с тех пор, как Байден вступил в должность.

В июне Лопес Обрадор бойкотировал Саммит Америк, проходивший в Лос-Анджелесе, из-за отказа Байдена пригласить лидеров Кубы, Венесуэлы и Никарагуа.

Байден заявил во вторник, что журналисты неверно охарактеризовали «крепкие и продуктивные отношения» между двумя лидерами.

Однако Лопес Обрадор был более осторожен, сказав, что «несмотря на наши обиды, которые нелегко забыть, во многих случаях мы... можем работать вместе как настоящие союзники».

XS
SM
MD
LG