Линки доступности

59 мигрантов, в том числе 12 детей, погибли при кораблекрушении у берегов Италии


Стеккато-ди-Кутро: следы трагедии
Стеккато-ди-Кутро: следы трагедии

Судно с 140-150 мигрантами на борту попало в сильный шторм

Деревянное парусное судно, перевозившее мигрантов из Афганистана, Ирана и некоторых других стран, из-за сильного шторма разбилось о скалы и затонуло недалеко от Стеккато-ди-Кутро, морского курорта у восточного побережья Калабрии.

Кораблекрушение произошло рано утром в воскресенье. По последним данным итальянских властей, по меньшей мере, 59 человек погибли, в том числе 12 детей.

81 человеку удалось спастись, 20 из них сейчас госпитализированы. Один из пострадавших находится в реанимации.

По словам выживших мигрантов, на борту судна было примерно 140 —150 человек. Итальянские службы экстренной помощи, в условиях штормовой погоды, продолжают поиск в море и на побережье выживших в этом кораблекрушении людей.

Власти мобилизовали поисковые отряды вдоль береговой линии.

По сообщению информационного агентства ANSA, среди мертвых тел, выброшенных на берег и обнаруженных спасателями, было тело ребенка в возрасте всего нескольких месяцев.

Врач скорой помощи Лаура Де Паоли рассказала также, что обнаружен мертвый ребенок семи лет.

«Когда мы добрались до места кораблекрушения, мы увидели плавающие повсюду трупы и спасли двух мужчин, которые удерживали над водой тело ребенка. К сожалению, малыш был мертв», — рассказала врач.

По данным итальянской полиции, судно с мигрантами вышло из турецкого порта Измир примерно четыре дня назад и было замечено в 74 км от побережья Италии поздно вечером в субботу самолетом пограничного агентства Евросоюза Frontex. Для перехвата судна были использованы патрульные катера, но штормовая погода вынудила пограничников вернуться в порт.

Трагедия на море способствовала возобновлению дискуссии о миграции в Европе и, в частности, в Италии, которая недавно ввела жесткие законы для благотворительных организаций по спасению мигрантов, чем вызвала критику со стороны ООН и правозащитных организаций.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони выразила глубокое сожаление в связи с гибелью людей в воскресенье и обвинила перевозчиков нелегальных мигрантов и торговцев людьми, которые, по ее словам, наживаются, предлагая мигрантам «ложную перспективу безопасного путешествия».

Правительство Мелони обвиняет благотворительные организации, занимающиеся спасением мигрантов на море, в том, что они стимулируют мигрантов к попыткам попасть в Италию морским путем, и что иногда эти организации работают в партнерстве с торговцами людьми.

Благотворительные организации решительно отвергают эти обвинения.

«Остановка, блокирование и воспрепятствование работе НПО (неправительственных организаций) будет иметь только один эффект: смерть тех, кто уязвим —людей, оставшихся без помощи», — написала в «Твиттере» испанская благотворительная организация по спасению мигрантов Open Arms.

Тем не менее, побережье Калабрии обычно не патрулируется судами НПО, которые обычно курсируют в водах к югу от Сицилии. Это означает, что, вне зависимости от жестких мер правительства Мелони, трагедию у побережья Калабрии едва ли можно было предотвратить.

Форум

XS
SM
MD
LG