Линки доступности

В Мичигане предъявлены обвинения 13 заговорщикам, планировавшим похищение губернатора


Гретчен Уитмер
Гретчен Уитмер

На этом фоне губернатор-демократ Гретчен Уитмер и президент-республиканец Дональд Трамп обвинили друг друга в разжигании политического экстремизма

13 человек, семеро из которых связаны с антиправительственной группой ополченцев под названием Wolverine Watchmen («Стражи Росомахи»), были арестованы по обвинению в заговоре с целью похищения губернатора Мичигана, нападения на законодательное собрание и угрозе правоохранительным органам, сообщила в четверг прокуратура штата.

Подозреваемые планировали похитить губернатора Гретчен Уитмер, демократа, которая публично поссорилась с президентом Дональдом Трампом из-за ограничений, введенных властями штата в связи с пандемией коронавируса.

В прокуратуре утверждают, что заговорщики обсуждали штурм Капитолия штата в столице Мичигана - Лансинге и захват заложников, однако позже стали разрабатывать план похищения Уитмер в ее загородном доме.

В Мичигане раскрыт заговор
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:05 0:00

На пресс-конференции Уитмер обвинила Трампа в разжигании политического экстремизма, сославшись на его комментарии во время президентских дебатов с Джо Байденом на прошлой неделе, когда Трамп отказался осудить сторонников превосходства белой расы и вместо этого призвал членов группировки «Гордые парни» «отступить и быть наготове».

«Когда наши лидеры встречаются, поощряют и дружат с внутренними террористами, они узаконивают свои действия и являются соучастниками», - сказала Уитмер.

Трамп раскритиковал Уитмер в Твиттере поздно вечером в четверг, заявив, что губернатор «проделала ужасную работу», назвав ее неблагодарной по отношению к его администрации.

«Мое Министерство юстиции и федеральные правоохранительные органы объявили... сегодня, что они предотвратили опасный заговор против губернатора Мичигана. Вместо того, чтобы сказать спасибо, она называет меня сторонником превосходства белой расы», - написал Трамп.

Байден опубликовал собственное заявление, обвинив Трампа в том, что он «подбадривает фанатизм и ненависть, которые мы наблюдаем на подъеме в нашей стране».

Шесть мужчин, упомянутых в документах Минюста, - Адам Фокс, Барри Крофт, Тай Гарбин, Калеб Фрэнкс, Дэниел Харрис и Брэндон Казерта - могут оказаться в тюрьме, если будут осуждены по обвинению в попытке похищения Уитмер.

Фокс и Крофт, в частности, обсуждали взрывы бомб в качестве отвлекающей тактики, «и Фокс даже осмотрел нижнюю сторону автомобильного моста в Мичигане в поисках мест для размещения взрывчатки», - сказал на брифинге прокурор Западного округа Мичигана Эндрю Бирдж.

Генеральный прокурор Мичигана Дана Нессел обнародовала обвинения штата против семи других мужчин, связанных со «Стражами Росомахи» и обвиненных в сговоре с целью похищения губернатора и пропаганды насилия.

Группа «Стражи Росомахи» с ноября 2019 года вербовала членов в Фейсбуке и тренировалась с огнестрельным оружием, чтобы подготовиться к восстанию против правительства или к надвигающейся гражданской войне, согласно документам прокуратуры.

Согласно данным ФБР, Фокс хотел похитить губернатора Уитмер перед общенациональными выборами 3 ноября и предать ее суду за «измену».

XS
SM
MD
LG