Линки доступности

Юристы прогнозируют многолетние разбирательства по факту обрушения дома во Флориде


Спасательные и поисковые команды на месте трагедии (архивное фото)
Спасательные и поисковые команды на месте трагедии (архивное фото)

Подтвержденное число погибших достигло 28; 117 человек числятся пропавшими без вести

Обрушение многоквартирного здания в городе Серфсайд близ от Майами приведет к многолетним судебным разбирательствам, считают эксперты по правовым вопросам.

Трагедия произошла 24 июня, когда в здании начинался крупный ремонтный проект, хотя обрушению, вероятно, способствовало множество различных факторов.

Процесс установления причин, очевидно, будет непростым, а недавние тенденции в законодательстве штата Флорида осложняют привлечение к ответственности за конструктивные дефекты, отмечают юристы.

По их словам экспертов, ответственность в сложных случаях часто распределяется между ответчиками в процентном отношении.

Тем временем подтвержденное число погибших в понедельник увеличилось до 28, а 117 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Менее чем через сутки после обрушения был подан первый из, как минимум, трех судебных исков против ассоциации собственников жилья комплекса Champlain Towers.

Как отмечает адвокат Боб Макки, подавший иск от имени жильца Стивена Розенталя, до тех пор, пока не будет выявлена другая причина, предполагается, что инцидент произошел по причине ненадлежащего технического обслуживания.

Президент ассоциации в апреле предупредил жильцов, что состояние здания «значительно ухудшилось» после того, как в ходе проверки 2018 года был выявлен «серьезный структурный ущерб».

Родственники пропавшего без вести жильца Гарольда Розенберга в своем иске также упоминают инжерено-строительные компании Morabito Consultants и SD Architects в связи с тем, что они не предупредили жителей об опасности обрушения.

По мнению экспертов, ответчики, скорее всего, будут настаивать, что нет никаких доказательств непосредственной угрозы обрушения.

Прокурор округа Майами-Дейд Кэтрин Фернандес Рандл заявила, что она передаст дело об обрушении на рассмотрение большого жюри присяжных. При этом она не уточнила, рассматривается ли возможность выдвинуть обвинения.

XS
SM
MD
LG