Линки доступности

Визит канцлера Германии в США: подведение итогов и мост в будущее 


Пресс-конферения по итогам переговоров президента США Джорджа Байдена и канцлера Германии Ангелы Меркель. Вашингтон, 15 июля 2021
Пресс-конферения по итогам переговоров президента США Джорджа Байдена и канцлера Германии Ангелы Меркель. Вашингтон, 15 июля 2021

Переговоры Байдена и Меркель заложили основу конструктивных отношений администрации США и нового правительства Германии, считают эксперты 

Эксперты отмечают, что хотя визит канцлера Германии Ангелы Меркель, которая покинет свой пост в этом году и носил скорее символический характер, Берлин и Вашингтон смогли подвести черту предыдущему бурному периоду двусторонних отношений, обсудить ряд важных вопросов трансатлантического партнёрства, и заложить основы для будущего сотрудничества сменившихся администраций.

«Визит прошел без сучка и задоринки» – отметил эксперт Гудзоновского института Ричард Вайц (Richard Weitz, Hudson Institute). – Канцлер не акцентировала внимание на разногласиях между Вашингтоном и Берлином. Ее визит поможет США продолжить позитивный путь, когда через пару месяцев в Германии будет новое правительство».

Эксперты о визите канцлера Германии в Вашингтон
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

Ричард Вайц указывает на два момента, на которые необходимо обратить внимание.

«Первый: похоже, что президент Байден решил остаться при своем мнении по поводу “Северного потока-2”, и в основном рассматривает это как свершившийся факт, и поэтому теперь внимание сосредоточено на том, как защитить Украину от любых негативных последствий в этой связи. У Байдена и Меркель была очень широкая повестка дня. Они затронули ряд вопросов, включая Россию, Китай, Украину, вопросы, связанные НАТО, ряд глобальных проблем, такие как изменение климата, двойное налогообложение и так далее. Визит Меркель является подтверждением трансатлантических связей и имел большое символическое значение. Он подчеркивает общие интересы, общие ценности, особенно защиту демократии. В ближайшие несколько лет в отношениях между странами все будет в порядке».

Марк Симаковски из «Атлантического Совета» (Mark Simakowski, Atlantic Council) отмечает, что хотя визит Меркель и являлся своего рода «лебединой песней» канцлера, встреча с президентом США носила рабочий характер и позволила обсудить ряд очень важных проблем.

«Канцлер приехала в Вашингтон обсудить ряд вопросов, направленных на укрепление отношений между США и Германией. Визит состоялся на фоне разногласий относительно “Северного потока-2”, поскольку обе стороны видят решение проблемы по-разному. Очевидно, что администрация Байдена стремилась избежать разрыва в отношениях между США и Германией и предпочла пойти на уступки канцлеру Меркель», – отмечает Симаковски.

Он добавляет, что визит Меркель – продолжение внешнеполитического вектора администрации Байдена, сформулированного в ходе саммита «Большой семерки» и двусторонних встреч президента США в рамках его недавнего визита в Европу.

«Это его первая встреча с европейским лидером, которую президент провел в Вашингтоне. Так что я думаю, что это важный показатель того значения, которое администрация придает Германии. Лидеры стран пытались скоординировать свои позиции по Китаю и России и постараться эффективно передать эстафету тому, кто станет следующим канцлером Германии. Вашингтон нуждается в Берлине, и Белому дому необходимо укрепить отношения с Германией, поскольку та является его важнейшим союзником в Европе, особенно в связи с выходом Великобритании из ЕС», – подчеркнул Симаковски.

Лидеры двух стран обсудили также и Украину в свете строительства «Северного потока-2».

«В Украине разочарованы колебаниями администрации Белого дома в вопросе о санкциях против комапнии Nord Stream 2 AG и ее руководителя Маттиаса Варнига. Ряд стран Восточной Европы также поставили под сомнение этот шаг, там сомневаются, не свидетельствует ли это об изменениях в политике администрации Байдена в вопросе сдерживания России. Вполне очевидно, что Украина была одним из важных пунктов обсуждения, поскольку и в США, и в Германии серьезно относятся к независимости Украины», – считает Симаковски.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG