Линки доступности

CNN: Бывшие украинские разведчики рассказали о попытке выманить российских наемников


По их словам, операция проводилась при финансовой и технической поддержке США

Украинская разведка организовала спецоперацию, направленную на выманивание из России подозреваемых в военных преступлениях с целью привлечения их к ответственности за злодеяния, совершенные на востоке Украины, сообщила телекомпания CNN.

Три бывших высокопоставленных сотрудника украинской военной разведки рассказали об этой операции эксклюзивно для CNN.

Тридцать два гражданина России были задержаны на юге Беларуси в результате тщательно спланированной операции украинской разведки, о которой знали и которую, предположительно, поддерживали США.

Сначала украинские агенты выдавали себя за российскую частную военную компанию, набирающую людей для работы по охране нефтяных объектов в Венесуэле, предлагая привлекательную зарплату в размере 5 тысяч долларов в месяц, сообщили собеседники CNN на условиях анонимности.

На эту приманку попали сотни потенциальных российских подрядчиков, подавших заявления на работу, что дало украинской разведке беспрецедентную возможность начать выявлять и выманивать подозреваемых в совершении военных преступлений, сообщили источники.

По словам разведчиков, подозреваемые начали сами отправлять доказательства того, кем они были, описывая свой военный опыт и даже конкретные бои и инциденты, участниками которых они были.

Они даже отправляли свои удостоверения личности и потенциально инкриминирующие фотографии и видеозаписи их деяний на востоке Украины и в других местах.

По-видимому, это представляло интерес и для американской разведки, хотя американские официальные лица отрицали прямую роль, сообщила CNN.

Однако, по словам сотрудников украинской разведки, возглавляемая Украиной операция проводилась при финансовой и технической поддержке США, а ЦРУ давало советы о том, как выманить российских наемников.

XS
SM
MD
LG