Линки доступности

Сенатор Менендес: Турция должна отказаться от закупки С-400 у России


Российская система ЗРК С-400
Российская система ЗРК С-400

Председатель сенатского Комитета по международным отношениям предупредил, что повторная покупка у России систем ПРО может стать поводом для введения новых санкций в отношении Анкары

Демократ Боб Менендес, председатель сенатского Комитета по международным отношениям, выразил в среду надежду на то, что Турция, входящая в состав НАТО, откажется от своих планов о закупке второй партии зенитно-ракетных комплексов С-400.

Менендес выпустил заявление, в котором говорится о его «глубокой обеспокоенности» сообщениями о том, что Турция рассматривает возможность дальнейших закупок российской системы противоракетной обороны С-400. Это, по словам сенатора, станет очередным явным нарушением Анкарой американских санкций, предусмотренных законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

«На фоне продолжающегося жестокого и незаконного российского вторжения в Украину Турция несет ответственность и имеет возможность недвусмысленно продемонстрировать свою приверженность НАТО и миру и безопасности в регионе, полностью отвергнув любое военное сотрудничество с таким военным преступником, как Владимир Путин», - говорится в заявлении Менендеса.

Сенатор высказал надежду на то, что Турция «поменяет свой курс и выполнит свои обязательства перед оборонным альянсом, став конструктивным партнером в регионе».

«Соединенные Штаты должны ясно дать понять, что любое расширение связей Турции с российским оборонным сектором явится серьезной ошибкой, которая еще больше поставит под угрозу безопасность наших союзников и партнеров по НАТО во всей Европе», - заявил сенатор.

Российское государственное информагентство ТАСС сообщило во вторник, что Россия и Турция подписали контракт на поставку Анкаре второй партии зенитно-ракетных комплексов С-400. ТАСС привел слова главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрия Шугаева, который заявил: «Хочу отметить, что соответствующий контракт уже подписан. Он предусматривает локализацию производства отдельных компонентов системы».

Однако, официальный представитель министерства обороны Турции во вторник заявил, что Анкара не заключала с Москвой никаких новых соглашений по этому поводу.

«Первоначальный контракт, который был подписан с Россией на закупку С-400, уже включал в себя две партии. Закупка второй партии была включена в первоначальный план и соответствующий контракт, — заявил источник в Минобороны Турции агентству «Рейтер». — Каких-то конкретных событий, о которых стоило бы сообщать, у нас нет. Процесс идет, новых договоренностей нет».

XS
SM
MD
LG