Линки доступности

Медведев прибывает в Таиланд в надежде расширить торговлю


Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Бангкок стремится к развитию отношений с Москвой на фоне ослабления связей с Западом после прошлогоднего военного переворота

Российский премьер Дмитрий Медведев во вторник прибывает в Таиланд с двухдневным визитом, направленным на расширение торговли.

В свою очередь, военные власти Таиланда хотят воспользоваться этим визитом, чтобы продемонстрировать имеющуюся у них международную поддержку спустя год после свержения избранного правительства.

Медведев приезжает в Таиланд через несколько дней после отмены военного положения на большинстве территории страны и наделения военного правительства широкими полномочиями в сфере безопасности.

Последнее стало поводом для критики со стороны некоторых западных стран и ООН.

Обеспокоенность политической ситуацией, особенно после переворота 22 мая 2014 года, негативно отразилась на туристической индустрии Таиланда. Бангкок пытается привлечь в страну больше российских туристов, заманивая их своими буддистскими храмами, пляжами и барами.

Таиланд активизировал сотрудничество с Китаем и Россией в ответ на охлаждение отношений со своим давним союзником, Соединенными Штатами, и другими западными странами, которые были обеспокоены приостановкой действия демократических норм и ограничениями некоторых прав человека.

В феврале Таиланд обвинил США во вмешательстве в его политику.

Представитель правительства Таиланда Йонгют Маяларп заявил, что Россия и Таиланд в среду подпишут пять меморандумов о взаимопонимании, направленных на укрепление сотрудничества в сфере энергетики, инвестиций, борьбы с наркопреступностью, туризма и культуры.

XS
SM
MD
LG